Vienna Sightseeing Tour
Ver tours

Cantores de ópera, balé, Strauss e um passeio musical

Ingressos para ópera em Viena: quatro noites com ópera, comparadas

Este site não vende ingressos para ópera em Viena para récitas dentro da Ópera Estatal de Viena. Ele compara quatro anúncios reserváveis com ópera no programa: um concerto de 1,5 hora no Palácio Börse com cantores de ópera e bailarinos por €48, um show de ópera de 50 minutos dedicado a Freddie Mercury à luz de velas por €35, um jantar com show de Johann Strauss de três horas no Prater por €102 e um passeio musical privado de 2,5 horas por €472. Os quatro mostram Cancelamento gratuito no anúncio, e o mais barato pode ser reservado até cinco minutos antes do início.

A Ópera Estatal de Viena iluminada ao entardecer, com pessoas na entrada

Resposta rápida

A resposta curta. Para ouvir vozes de ópera numa noite em Viena, o concerto no Palácio Börse por €48 é o mais próximo: peças clássicas com cantores de ópera e bailarinos, 1,5 hora, nota 4,6 em 992 avaliações. O show de Freddie Mercury por €35 é o mais barato e o mais curto, com nota 4,3 em 470. O show de Strauss por €102 inclui jantar. Ingressos para ópera em Viena de uma montagem encenada no teatro de ópera não estão entre eles.

Ingressos para ópera em Viena num relance

Anúncios comparados
4vozes de ópera, Strauss, um passeio musical
Mais barato
€35show de ópera de Freddie Mercury, 50 minutos
Mais próximo da ópera
€48cantores de ópera e bailarinos
Mais avaliado
1.026 avaliaçõesjantar com show de Strauss, 4,6
Mais longo
3 horasshow de Strauss com menu de jantar vienense
Privado
€472passeio musical, 2,5 horas, 8 avaliações
Reserva mais tardia
5 minutos antesshow de Freddie Mercury
Cancelamento gratuito
Os quatroconforme cada anúncio
Lugares no teatro de ópera
Nenhumnão vendidos neste site

O que não está aqui

Ingressos da Ópera Estatal de Viena: por que não há nenhum nesta página

Nenhum lugar no teatro de ópera, nenhuma visita ao seu interior. Em vez disso, quatro anúncios de música.

Nenhum dos 65 anúncios deste site vende lugar para uma récita na Ópera Estatal de Viena, e nenhum vende ingressos para o teatro de ópera de Viena para uma noite específica. Se o objetivo são ingressos para a ópera de Viena em 2026 para uma montagem determinada, esta página não pode ajudar, e ela não arrisca palpites sobre preços de bilheteria, lugares ou programação.

O mesmo vale para o próprio edifício. Nenhum anúncio daqui vende ingressos para visita guiada à Ópera Estatal de Viena por dentro. Dois passeios em grupo citam a Ópera Estatal de Viena entre as paradas: o passeio a pé de duas horas pelos destaques da cidade por €25 (nota 4,8 em 4.191 avaliações) e o passeio a pé de duas horas em grupo pequeno por €36 (nota 5,0 em 820). Nenhum dos dois anúncios diz que entra no edifício, então não são ingressos para visita ao teatro de ópera de Viena; ambos são comparados na página de passeios a pé.

O que o site tem é música. Os quatro anúncios abaixo colocam vozes de ópera, Strauss ou os compositores da cidade numa noite ou numa tarde, cada um com preço, duração e número de avaliações que você pode conferir antes de reservar.

Reserve direto

Quatro anúncios com ópera

Cantores de ópera com balé, um show de ópera à luz de velas, Strauss com jantar e um passeio musical privado. Preços e avaliações em tempo real.

Vienna: Börse Palace Classical Concert with Ballet & Opera
Cantores de ópera e bailarinos992 avaliações
90 min

Vienna: Börse Palace Classical Concert with Ballet & Opera

★ 4,6 · 992 avaliações

  • 1,5 hora, concerto de música clássica vienense
  • Cantores de ópera e bailarinos
  • Em palácio ou sala de concertos
  • Cancelamento gratuito
€48€31.81 / hora
Ver disponibilidade→
Vienna: Freddie Mercury Opera Show Concert by Candlelight
Sucessos do Queen com vozes de ópera470 avaliações
50 min

Vienna: Freddie Mercury Opera Show Concert by Candlelight

★ 4,3 · 470 avaliações

  • 50 minutos, show tributo a Freddie Mercury
  • Sucessos do Queen com vozes líricas
  • Local histórico à luz de velas
  • Cancelamento gratuito
€35€41.83 / hora
Ver disponibilidade→
Vienna: Johann Strauss Dinner Show at the Prater
Menu de jantar vienense1.026 avaliações
3 h

Vienna: Johann Strauss Dinner Show at the Prater

★ 4,6 · 1.026 avaliações

  • Três horas, jantar com show de Johann Strauss
  • Jantar com menu vienense
  • Tenda espelhada no Prater
  • Cancelamento gratuito
€102€33.94 / hora
Ver disponibilidade→
Vienna: Private Music Tour
Por que tantos compositores viveram em Viena8 avaliações
2,5 h

Vienna: Private Music Tour

★ 5,0 · 8 avaliações

  • 2,5 horas, tour privado pela Viena dos compositores
  • Por que tantos compositores viveram em Viena
  • Reserve no mínimo 10 h antes
  • Cancelamento gratuito
€472€189 / hora
Ver disponibilidade→

Anúncio por anúncio

O que cada um dos quatro inclui

Os ingressos para ópera em Viena desta página são dois shows, um concerto e um passeio.

Concerto no Palácio Börse com balé e ópera, €48

Peças clássicas vienenses tocadas por uma orquestra com cantores de ópera e bailarinos, 1,5 hora, nota 4,6 em 992 avaliações. O anúncio diz que o concerto acontece em um palácio ou em uma sala de concertos, então o palácio do título não é garantido em todas as datas. Pode ser reservado até 15 minutos antes do início.

Show de ópera de Freddie Mercury à luz de velas, €35

Uma homenagem a Freddie Mercury: as músicas dele cantadas com vozes de ópera em um espaço histórico iluminado por velas, 50 minutos, nota 4,3 em 470 avaliações, a nota mais baixa dos quatro. É canto lírico aplicado a canções de rock, não uma ópera, e pode ser reservado até cinco minutos antes.

Jantar com show de Johann Strauss no Prater, €102

Clássicos de Strauss com menu de jantar vienense em uma tenda espelhada no Prater, três horas, nota 4,6 em 1.026 avaliações, o mais avaliado dos quatro. O anúncio o indica como acessível para cadeirantes. É Strauss com jantar, não ópera; reserve com pelo menos uma hora de antecedência.

Passeio musical privado, €472

Um passeio privado de 2,5 horas pela cidade dos compositores, só para o seu grupo, nota 5,0 em 8 avaliações. É o único dos quatro sem apresentação, o ponto de partida se o interesse for a história da música e não um show. Reserve com pelo menos 10 horas de antecedência.

Qual reservar

Qual dos quatro combina com a sua noite

Todos os números abaixo vêm do próprio anúncio.

  • Você quer cantores de ópera no palco

    O concerto no Palácio Börse, €48: cantores e bailarinos com a orquestra, 1,5 hora, nota 4,6 em 992 avaliações.

  • Você quer o menor preço

    O show de ópera de Freddie Mercury, €35 por 50 minutos, nota 4,3 em 470 avaliações.

  • Você precisa de ingressos para ópera em Viena de última hora

    O show de Freddie Mercury pode ser reservado até cinco minutos antes do início e o concerto no Palácio Börse até 15 minutos antes; os dois mostram Cancelamento gratuito.

  • Você quer jantar com música

    O show de Strauss no Prater, €102: menu de jantar vienense e clássicos de Strauss, três horas.

  • Você quer ver o edifício da Ópera

    Nenhum anúncio vende ingressos para visita à ópera de Viena por dentro. O passeio a pé de €25 pelos destaques da cidade cita a Ópera Estatal de Viena entre as paradas, com 4.191 avaliações e nota 4,8.

  • Você quer um guia só para o seu grupo

    O passeio musical privado, €472 por 2,5 horas, nota 5,0 em 8 avaliações.

Todos os passeios, preço atual

Preço dos ingressos para ópera em Viena nesta página, por hora

Entre os ingressos para ópera em Viena comparados aqui, o ingresso mais barato não é a hora mais barata: o show de €35 sai a €41.83 por hora, o concerto de €48 a €31.81.

PasseioDuraçãoPreçoO que incluiCusto por horaNota
Vienna: Börse Palace Classical Concert with Ballet & OperaCantores de ópera e bailarinos90 min€48Concerto de música clássica vienense€31.814,6 · 992
Vienna: Freddie Mercury Opera Show Concert by CandlelightSucessos do Queen com vozes líricas50 min€35Concerto em homenagem a Freddie Mercury€41.834,3 · 470
Vienna: Johann Strauss Dinner Show at the PraterJantar com menu vienense3 h€102Jantar com show de Johann Strauss€33.944,6 · 1.026
Vienna: Private Music TourPor que tantos compositores viveram em Viena2,5 h€472Passeio privado pela Viena dos compositores€1895,0 · 8

A resposta honesta

Algum deles vale a pena no lugar do teatro de ópera?

Quase ópera a preço de concerto, ou Strauss com jantar.

Se por ingressos para ópera em Viena você entende uma ópera encenada no próprio teatro, não: nenhum destes quatro é isso. Se você quer vozes de ópera numa noite em Viena a um preço conhecido, os números favorecem o concerto no Palácio Börse: €48 por 1,5 hora, cantores e bailarinos citados no anúncio, nota 4,6 em 992 avaliações.

O jantar com show de Strauss custa cerca do dobro, €102, e dura o dobro, três horas, com o jantar incluído no preço. O show de Freddie Mercury é o ingresso mais barato e o de nota mais baixa, 4,3 em 470 avaliações. O passeio musical privado mostra 5,0, mas em 8 avaliações, poucas demais para considerá-lo comprovado.

Quem comparar os preços dos ingressos para ópera em Viena em 2026 com estes deve saber que os valores daqui foram tirados dos anúncios ativos em outubro de 2026 e mudam conforme a data escolhida; cada card abre o calendário com o preço atual.

Prefere um programa de concerto completo a vozes de ópera? Mozart no Musikverein, Vivaldi na Karlskirche e mais quatro são comparados em uma página própria.

Concertos, comparados→

Perguntas frequentes

Ingressos para ópera em Viena: respostas

Como consigo ingressos para a Ópera Estatal de Viena?

Não por este site: nenhum dos seus anúncios vende lugares para récitas ali, e esta página não tem dados sobre ingressos vendidos pela própria Ópera Estatal de Viena. O que você pode reservar aqui são quatro anúncios de música com ópera, a partir de €35.

Este site é vendedor oficial de ingressos da Ópera Estatal de Viena?

Não. Este site compara passeios e concertos reserváveis em Viena; não vende lugares para o teatro de ópera e não tem ligação com ele.

Este é um site de revenda de ingressos para ópera em Viena?

Não. Nada aqui é lugar revendido. Cada card abre o anúncio ativo do concerto, show ou passeio, reservado pelo preço mostrado ali.

Vendem-se aqui ingressos para visita à Ópera Estatal de Viena?

Nenhum anúncio daqui vende visita ao interior do edifício. O passeio a pé de €25 pelos destaques da cidade e o passeio de €36 em grupo pequeno citam a Ópera entre as paradas; nenhum dos dois anúncios diz que entra.

O que estes ingressos para ópera em Viena, na Áustria, oferecem de fato?

Um concerto, um show ou um passeio, não uma ópera encenada: cantores e bailarinos no Palácio Börse por €48, músicas de Freddie Mercury com vozes de ópera por €35, Strauss com jantar por €102.

Qual dos quatro tem a melhor nota?

O passeio musical privado mostra 5,0, mas em 8 avaliações. Dos três com centenas de avaliações, o concerto no Palácio Börse e o jantar com show de Strauss têm ambos 4,6, em 992 e 1.026 avaliações; o show de Freddie Mercury tem 4,3 em 470.

Posso cancelar?

Os quatro anúncios mostram Cancelamento gratuito. As condições estão em cada anúncio; leia-as no calendário antes de pagar.

Para ir além

Mais guias de Viena

Vienna: Guided Walking Tour of City Center Highlights

★ 4.7 · 5,658 avaliações · 2 horas

€25nossa primeira escolha Ver datas→