Vienna Sightseeing Tour
Ver tours

Karlskirche, Musikverein, a casa de Mozart e mais

Concertos de música clássica em Viena: seis concertos comparados por preço e avaliações

Os concertos de música clássica em Viena neste site custam de €16, por um concerto de duas horas no Musikverein com Mozart, Haydn e Beethoven, a €102, por um jantar com show de Strauss no Prater. O mais avaliado é As Quatro Estações de Vivaldi na Karlskirche: €39, 75 minutos, 17.993 avaliações com nota 4,7, tocado por um conjunto com instrumentos de época. Os seis concertos duram entre 75 minutos e três horas e mostram cancelamento gratuito na oferta; ao lado deles aparece um show de luzes de 30 minutos na Votivkirche.

A sala dourada do Musikverein com seu órgão e lustres de cristal

Resposta rápida

Em resumo. Pelo menor preço, o concerto no Musikverein por €16: duas horas, nota 4,6 em 8.383 avaliações, com As Quatro Estações em noites selecionadas. Pelo maior número de avaliações, Vivaldi na Karlskirche por €39, 75 minutos, nota 4,7 em 17.993. Para Mozart tocado com trajes de época na Sala Dourada, €71. Para um concerto na primeira casa de Mozart em Viena, €61, nota 4,7 em 2.838.

Concertos de música clássica em Viena em resumo

Concertos comparados
6mais um show de luzes
Mais barato
€16Musikverein, 2 horas
Mais avaliado
17.993 avaliaçõesVivaldi na Karlskirche, 4,7
Concerto mais curto
75 minutosVivaldi na Karlskirche
Mais longo
3 horasjantar com show de Strauss no Prater
No Musikverein
2 opções€16 e €71
Com ópera e balé
€48Börse Palace, 1,5 hora
Concerto com melhor nota
4,7Karlskirche e primeira casa de Mozart
Cancelamento gratuito
Todas as seteconforme cada oferta

Onde está a música

Seis concertos em cinco cenários

Dois no Musikverein, um na Karlskirche, um na casa de Mozart, dois com espetáculo.

Dois concertos no Musikverein

O concerto de €16 dura duas horas, com clássicos vienenses de Mozart, Haydn e Beethoven e As Quatro Estações de Vivaldi em noites selecionadas; nota 4,6 em 8.383 avaliações, marcado como “costuma esgotar”. O concerto de Mozart de €71 cita a Sala Dourada no título: Mozart e Strauss tocados por músicos com trajes de época, duas horas, nota 4,6 em 6.181 avaliações. Os dois títulos citam o Musikverein, os dois duram duas horas e há €55 de diferença entre eles; nenhuma das ofertas diz a que lugares o preço dá direito.

Vivaldi na Karlskirche

As Quatro Estações de Vivaldi tocadas por um conjunto com instrumentos de época na Karlskirche, 75 minutos, €39, nota 4,7 em 17.993 avaliações: o concerto mais avaliado deste site e a segunda opção mais avaliada entre todas as 65. Dá para reservar até 30 minutos antes do início.

A primeira casa de Mozart em Viena

€61 por 1,5 hora, nota 4,7 em 2.838 avaliações: um concerto de um conjunto dedicado a Mozart na casa, com entrada incluída, e a oferta destaca os afrescos de cenas mitológicas da Sala Terrena. Reserve com pelo menos duas horas de antecedência.

Börse Palace e o Prater

O concerto no Börse Palace (€48, 1,5 hora, nota 4,6 em 992) soma cantores de ópera e bailarinos a peças clássicas vienenses; a oferta diz que ele acontece em um palácio ou numa sala de concertos, então o local pode variar. O jantar com show de Strauss (€102, três horas, nota 4,6 em 1.026) combina clássicos de Strauss com um jantar de menu vienense numa tenda espelhada no Prater.

Ao lado: o show de luzes da Votivkirche

Não é um concerto: um show de luz e som de 30 minutos dentro da Votivkirche, inspirado no Gênesis, €25, nota 4,8 em 10.688 avaliações. A oferta indica acessibilidade para cadeira de rodas. Com meia hora, cabe antes de uma noite de concerto.

Reserve direto

Concertos de música clássica em Viena para reservar aqui

Seis concertos e um show de luzes. Preços e número de avaliações ao vivo.

Vienna: Vivaldi’s Four Seasons Concert in Karlskirche
Conjunto com instrumentos de época17.993 avaliações
75 min

Vienna: Vivaldi’s Four Seasons Concert in Karlskirche

★ 4.7 · 17,993 avaliações

  • 75 minutos, As Quatro Estações de Vivaldi na Karlskirche
  • Conjunto com instrumentos de época
  • Reserve no mínimo 30 min antes
  • Cancelamento gratuito
€39€31.56 / hora
Ver disponibilidade→
Vienna: Classical Concert in the World-Famous Musikverein
Costuma esgotar8.383 avaliações
2 h

Vienna: Classical Concert in the World-Famous Musikverein

★ 4.6 · 8,383 avaliações

  • Duas horas, obras de Mozart, Haydn e Beethoven
  • As Quatro Estações de Vivaldi em noites selecionadas
  • Costuma esgotar
  • Cancelamento gratuito
€16€7.80 / hora
Ver disponibilidade→
Vienna: Mozart Concert at the Musikverein - Golden Hall
Costuma esgotar6.181 avaliações
2 h

Vienna: Mozart Concert at the Musikverein - Golden Hall

★ 4.6 · 6,181 avaliações

  • Duas horas, concerto de Mozart e Strauss
  • Músicos com trajes de época
  • Costuma esgotar
  • Cancelamento gratuito
€71€35.32 / hora
Ver disponibilidade→
Vienna: Classical Concert at Mozart's First House
Ingresso incluído2.838 avaliações
90 min

Vienna: Classical Concert at Mozart's First House

★ 4.7 · 2,838 avaliações

  • 1,5 hora, concerto na primeira casa de Mozart
  • Ingressos incluídos
  • Reserve no mínimo 2 h antes
  • Cancelamento gratuito
€61€40.37 / hora
Ver disponibilidade→
Vienna: Börse Palace Classical Concert with Ballet & Opera
Cantores de ópera e bailarinos992 avaliações
90 min

Vienna: Börse Palace Classical Concert with Ballet & Opera

★ 4.6 · 992 avaliações

  • 1,5 hora, concerto de música clássica vienense
  • Cantores de ópera e bailarinos
  • Em palácio ou sala de concertos
  • Cancelamento gratuito
€48€31.81 / hora
Ver disponibilidade→
Vienna: Johann Strauss Dinner Show at the Prater
Jantar com menu vienense1.026 avaliações
3 h

Vienna: Johann Strauss Dinner Show at the Prater

★ 4.6 · 1,026 avaliações

  • Três horas, jantar com show de Johann Strauss
  • Jantar com menu vienense
  • Tenda espelhada no Prater
  • Cancelamento gratuito
€102€33.94 / hora
Ver disponibilidade→
Vienna: Light of Creation Votivkirche Immersive Light Show
Luz e som inspirados no Gênesis10.688 avaliações
30 min

Vienna: Light of Creation Votivkirche Immersive Light Show

★ 4,8 · 10.688 avaliações

  • 30 minutos, show de luzes imersivo na Votivkirche
  • Luz e som inspirados no Gênesis
  • Reserve no mínimo 30 min antes
  • Cancelamento gratuito
€25€49.54 / hora
Ver disponibilidade→

Qual reservar

Qual concerto combina com a sua noite

Todos os números abaixo vêm do próprio anúncio.

  • Seu orçamento é menor que €46

    O concerto no Musikverein por €16 ou Vivaldi na Karlskirche por €39. Juntos, somam 26.376 avaliações.

  • Você tem pouco mais de uma hora

    Vivaldi na Karlskirche, 75 minutos. O show de luzes na Votivkirche dura 30 minutos, se o concerto não for essencial.

  • Você veio por Mozart

    O concerto no Golden Hall com músicos em trajes de época, por €71, ou o concerto na primeira casa de Mozart, por €61. O programa de €16 no Musikverein também inclui Mozart.

  • Você quer cantores e bailarinos

    O concerto no Palácio Börse, €48: cantores de ópera e bailarinos com a orquestra, 1,5 hora.

  • Você quer jantar com música

    O show de Strauss no Prater, €102, três horas com menu de jantar vienense.

  • Você vai reservar no mesmo dia

    Karlskirche até 30 minutos antes, Palácio Börse até 15, o show de Strauss até uma hora, o Golden Hall e a casa de Mozart até duas horas. O concerto de €16 aparece como provável de esgotar.

Todos os passeios, preço atual

Preços dos concertos, por hora

O concerto de €16 no Musikverein sai a €7.80 por hora; o show de Strauss, €33.94 por hora com a refeição; o show de luzes, €49.54 por hora pelos seus 30 minutos.

PasseioDuraçãoPreçoO que incluiCusto por horaNota
Vienna: Vivaldi’s Four Seasons Concert in KarlskircheConjunto com instrumentos de época75 min€39As Quatro Estações de Vivaldi na Karlskirche€31.564,7 · 17.993
Vienna: Classical Concert in the World-Famous MusikvereinAs Quatro Estações de Vivaldi em noites selecionadas2 h€16Obras de Mozart, Haydn e Beethoven€7.804,6 · 8.383
Vienna: Mozart Concert at the Musikverein - Golden HallMúsicos em trajes de época2 h€71Concerto de Mozart e Strauss€35.324,6 · 6.181
Vienna: Classical Concert at Mozart's First HouseIngressos de entrada incluídos90 min€61Concerto na primeira casa de Mozart€40.374,7 · 2.838
Vienna: Börse Palace Classical Concert with Ballet & OperaCantores de ópera e bailarinos90 min€48Concerto de música clássica vienense€31.814,6 · 992
Vienna: Johann Strauss Dinner Show at the PraterMenu de jantar vienense3 h€102Jantar com show de Johann Strauss€33.944,6 · 1.026
Vienna: Light of Creation Votivkirche Immersive Light ShowLuz e som inspirados no Gênesis30 min€25Show de luzes imersivo na Votivkirche€49.544,8 · 10.688

A resposta honesta

Os concertos valem o preço?

Seis concertos com nota 4,6 ou 4,7, a partir de €16.

Pelos números, o concerto de €16 no Musikverein é difícil de superar: duas horas, 8.383 avaliações com nota 4,6. O concerto de Mozart por €71 custa €55 a mais pelas mesmas duas horas e a mesma nota 4,6, com Strauss no programa e músicos em trajes de época. Os anúncios não explicam a diferença, então confira no calendário o que cada preço inclui antes de pagar.

Vivaldi na Karlskirche é o que tem mais provas a favor: 17.993 avaliações com nota 4,7, por €39. A primeira casa de Mozart tem a mesma nota em 2.838 avaliações e soma a visita à própria casa. O show de Strauss é a escolha para uma noite com comida, mas, a €102, é o concerto mais caro daqui; só a música custa menos em outras opções desta página.

Prefere canto de ópera a um programa de concerto? Shows de ópera e um passeio musical privado são comparados em uma página própria.

Ópera, comparada→

Perguntas frequentes

Concertos de música clássica em Viena: respostas

Quanto custa um concerto de música clássica em Viena?

€16 pelo concerto de duas horas no Musikverein, €39 por Vivaldi na Karlskirche, €48 no Palácio Börse, €61 na primeira casa de Mozart, €71 no Golden Hall e €102 pelo jantar com show de Strauss.

Quanto tempo duram os concertos?

75 minutos para Vivaldi na Karlskirche, 1,5 hora na primeira casa de Mozart e no Palácio Börse, duas horas para os dois concertos no Musikverein e três horas para o show de Strauss com jantar.

Qual concerto a maioria das pessoas reserva?

Pelas avaliações, As Quatro Estações de Vivaldi na Karlskirche: 17.993, com nota 4,7. Em seguida vem o concerto de €16 no Musikverein, com 8.383 e nota 4,6.

Onde posso ouvir As Quatro Estações?

O anúncio da Karlskirche gira em torno da obra, tocada por um conjunto com instrumentos de época, €39. O concerto de €16 no Musikverein a apresenta só em noites selecionadas.

Há algum concerto com jantar?

Sim: o jantar com show de Johann Strauss no Prater, €102, três horas com menu de jantar vienense, nota 4,6 em 1.026 avaliações.

Posso reservar no mesmo dia?

Na maioria, sim, com prazo limite: 15 minutos para o Palácio Börse, 30 para a Karlskirche, uma hora para o show de Strauss, duas horas para o Golden Hall e a casa de Mozart.

Posso cancelar?

Os sete anúncios desta página mostram Cancelamento gratuito; as condições estão em cada anúncio.

Para ir além

Mais guias de Viena

Vienna: Guided Walking Tour of City Center Highlights

★ 4.7 · 5,658 avaliações · 2 horas

€25nossa primeira escolha Ver datas→