Vienna Sightseeing Tour
Ver tours

Duas opções, sem rodeios

Visita ao Schönbrunn Palace: duas entradas guiadas comparadas

Duas opções deste site levam você ao Schönbrunn Palace com guia, e ambas evitam a fila de ingressos. O tour de €16 é uma visita a 22 salas do palácio, ou um tour só pelos jardins com guia credenciado, de uma a duas horas e meia, nota 4,8 em 8.090 avaliações. O tour de €60 dura duas horas pelos salões de gala e pelos jardins, nota 4,8 em 1.990 avaliações. Para o Hofburg e o Sisi Museum, ou o Belvedere, veja as três opções de palácios mais abaixo.

A fachada amarela do Schönbrunn Palace atrás de canteiros de flores vermelhas, brancas e roxas

Resposta rápida

Em resumo. Reserve o tour de €16: tem quatro vezes mais avaliações que o outro, a mesma nota 4,8 e custa €44 a menos. Escolha o tour de €60 se você quer uma visita fixa de duas horas que cubra os salões de gala e os jardins.

Visitas ao Schönbrunn Palace em resumo

Opções em Schönbrunn
2ambas guiadas, ambas sem fila
Mais barata
€1622 salas, ou só os jardins
Mais avaliada
8.090 avaliaçõesnota 4,8
Duas horas fixas
€60salões de gala e jardins
Diferença de preço
€44mesma nota nas duas
Hofburg e Sisi Museum
€532 a 2,5 horas, com guia
Upper Belvedere
€24ingresso, sem guia
Cancelamento gratuito
2 de 2conforme cada oferta

O que o dinheiro compra

Salas do palácio, jardins ou os dois

Duas opções com nomes quase iguais e preços quase quatro vezes diferentes.

A opção de €16 dá uma escolha na reserva: a visita a 22 salas do palácio, ou um tour só pelos jardins com guia credenciado. Por isso a duração é um intervalo, de uma a duas horas e meia. A descrição chama o palácio de Patrimônio Mundial da UNESCO e diz que você evita as filas.

A opção de €60 é uma visita fixa de duas horas: entrada sem fila, os salões de gala e os jardins, com o guia contando a história do palácio e dos Habsburgo. Se você quer salas e jardins numa só reserva, é a opção cujo texto promete os dois.

Todos os passeios, tarifa atual

Schönbrunn e os outros palácios, lado a lado

As duas opções em Schönbrunn e, para comparar, Hofburg, Sisi Museum e Belvedere. Um travessão indica que a oferta informa um intervalo.

TourDuraçãoPreçoO que incluiCusto por horaNota
Vienna: Skip-the-Line Schönbrunn Palace & Gardens TourEntrada sem fila no Schönbrunn Palace1 - 2,5 h€16Visita a 22 salas do palácio—4,8 · 8.090
Vienna: Skip-the-Line Schönbrunn Palace and Gardens TourEntrada sem fila no palácio2 h€60Salões de gala e jardins de Schönbrunn€29.824,8 · 1.990
Vienna: Skip-the-Line Sisi Museum, Hofburg and Gardens TourPátios e jardins do Hofburg2 - 2,5 h€53Sisi Museum e Apartamentos Imperiais—4,8 · 8.012
Vienna: Hofburg Palace and Sisi Museum Skip-the-Line TourSem fila de ingressos, em grupo2 - 4 h€218Apartamentos Imperiais e Sisi Museum—4,7 · 227
Vienna: Upper Belvedere & Permanent Collection Entry TicketAcesso à coleção permanente90 min€24Entrada no Upper Belvedere€15.904,6 · 18.103

Qual escolher, sem rodeios

Qual visita a palácio reservar se…

Cinco situações, cada uma ligada à opção cujo próprio texto combina com ela.

  • …você quer as salas do palácio pelo menor preço

    A visita de €16 a 22 salas, nota 4,8 em 8.090 avaliações.

  • …você quer sobretudo os jardins

    A mesma opção de €16 tem um tour só pelos jardins com guia credenciado. Escolha na reserva.

  • …você quer salas e jardins de uma vez

    O tour de €60: salões de gala e jardins, duas horas, nota 4,8 em 1.990 avaliações.

  • …Sisi é o motivo da sua viagem

    O museu dela fica no Hofburg, não em Schönbrunn. O tour de €53 cobre o Sisi Museum, os Apartamentos Imperiais, pátios e jardins, nota 4,8 em 8.012 avaliações.

  • …você prefere Klimt ao interior de um palácio

    O ingresso de €24 para o Upper Belvedere com a coleção permanente e seus quadros de Klimt, 18.103 avaliações, o maior número entre todas as opções deste site.

Reserve direto

Confira as datas de Schönbrunn e dos palácios vizinhos

As duas opções em Schönbrunn, mais as entradas do Hofburg e do Belvedere com que a maioria das pessoas as compara.

Vienna: Skip-the-Line Schönbrunn Palace & Gardens Tour
Entrada sem fila no Schönbrunn Palace8.090 avaliações
1 - 2,5 h

Vienna: Skip-the-Line Schönbrunn Palace & Gardens Tour

★ 4.8 · 8,090 avaliações

  • 1 a 2,5 horas, visita a 22 salas do palácio
  • Entrada sem fila no Palácio de Schönbrunn
  • Opção só jardins com guia credenciado
  • Cancelamento gratuito
Vienna: Skip-the-Line Schönbrunn Palace and Gardens Tour
Entrada sem fila no palácio1.990 avaliações
2 h

Vienna: Skip-the-Line Schönbrunn Palace and Gardens Tour

★ 4.8 · 1,990 avaliações

  • Duas horas, salões de gala e jardins de Schönbrunn
  • Entrada sem fila no palácio
  • Guia da história Habsburgo
  • Cancelamento gratuito
€60€29.82 / hora
Ver disponibilidade→
Vienna: Skip-the-Line Sisi Museum, Hofburg and Gardens Tour
Pátios e jardins do Hofburg8.012 avaliações
2 - 2,5 h

Vienna: Skip-the-Line Sisi Museum, Hofburg and Gardens Tour

★ 4.8 · 8,012 avaliações

  • 2 a 2,5 horas, Sisi Museum e Apartamentos Imperiais
  • Pátios e jardins do Hofburg
  • Visita guiada ao complexo Hofburg
  • Cancelamento gratuito
Vienna: Upper Belvedere & Permanent Collection Entry Ticket
Costuma esgotar18.103 avaliações
90 min

Vienna: Upper Belvedere & Permanent Collection Entry Ticket

★ 4.6 · 18,103 avaliações

  • 1,5 hora, entrada no Upper Belvedere
  • Acesso à coleção permanente
  • Costuma esgotar
  • Cancelamento gratuito
€24€15.90 / hora
Ver disponibilidade→

Vale a pena?

O tour mais caro de Schönbrunn vale a pena?

Pelos dados, raramente. As duas opções têm a mesma nota 4,8; a mais barata tem 8.090 avaliações contra 1.990, e a diferença é de €44. O que o dinheiro extra compra, pelas descrições, é uma visita fixa com salões de gala e jardins juntos e a história dos Habsburgo contada pelo caminho.

Para guia particular num palácio, a opção deste site fica no Hofburg, não aqui: o tour de €218 evita as filas de ingressos com o seu grupo e cobre os Apartamentos Imperiais e o Sisi Museum, de duas a quatro horas, nota 4,7 em 227 avaliações.

O ônibus hop-on hop-off de €34 cita o Schönbrunn Palace no roteiro; a descrição não diz que a entrada no palácio está incluída.

Vai conhecer o centro a pé primeiro? Onze caminhadas guiadas a partir de €25 passam pelo Hofburg e pela St. Stephen’s.

Passeios a pé→

Os 65 tours em Viena numa só página, filtrados por faixa de preço a partir de menos de €46.

Todos os tours em Viena, por preço→

Perguntas frequentes

Visita ao Schönbrunn Palace: respostas

Quanto custa uma visita ao Schönbrunn Palace?

Neste site, €16 pela visita a 22 salas ou pela opção só dos jardins, e €60 por um tour de duas horas pelos salões de gala e jardins. O preço da bilheteria do próprio palácio não aparece nestas opções.

Os tours de Schönbrunn evitam a fila?

Sim. As duas descrições dizem isso: o tour de €16 diz que você evita as filas, o de €60 fala em entrada sem fila.

Quanto tempo dura um tour por Schönbrunn?

De uma a duas horas e meia na opção de €16, conforme a modalidade; duas horas na de €60.

Posso ver só os jardins?

Sim, na opção de €16, que oferece um tour só pelos jardins com guia credenciado.

O Sisi Museum fica em Schönbrunn?

Não nestas opções. O Sisi Museum faz parte dos tours do Hofburg: €53 em grupo, €218 só com o seu grupo.

Posso cancelar?

As duas opções em Schönbrunn mostravam cancelamento gratuito no momento da consulta. O prazo está na oferta ao vivo.

Saiba mais

Mais guias de Viena

Vienna: Guided Walking Tour of City Center Highlights

★ 4.7 · 5,658 avaliações · 2 horas

€25nossa primeira escolha Ver datas→