Vienna Sightseeing Tour
Vedi i tour

Cantanti d’opera, balletto, Strauss e una passeggiata musicale

Biglietti per l’opera a Vienna: quattro serate con l’opera, a confronto

Questo sito non vende biglietti per l’opera a Vienna per gli spettacoli all’interno dell’Opera di Stato. Mette a confronto quattro proposte prenotabili con l’opera in programma: un concerto di 1,5 ore al Börse Palace con cantanti d’opera e ballerini per €48, uno spettacolo d’opera di 50 minuti su Freddie Mercury a lume di candela per €35, uno spettacolo con cena di tre ore dedicato a Johann Strauss al Prater per €102 e un tour musicale privato di 2,5 ore per €472. Tutte e quattro indicano la Cancellazione gratuita, e la più economica si prenota fino a cinque minuti prima dell’inizio.

L’Opera di Stato di Vienna illuminata al tramonto, con persone all’ingresso

Risposta rapida

In breve. Per ascoltare voci d’opera in una serata a Vienna, il concerto al Börse Palace da €48 è la scelta più vicina: brani classici con cantanti d’opera e ballerini, 1,5 ore, 4,6 su 992 recensioni. Lo spettacolo su Freddie Mercury da €35 è il più economico e il più breve, con 4,3 su 470. Lo spettacolo di Strauss da €102 aggiunge la cena. Tra queste proposte non ci sono biglietti per l’opera a Vienna per un allestimento in teatro.

Biglietti per l’opera a Vienna in sintesi

Proposte a confronto
4voci d’opera, Strauss, una passeggiata musicale
La più economica
€35spettacolo d’opera su Freddie Mercury, 50 minuti
La più vicina all’opera
€48cantanti d’opera e ballerini
La più recensita
1.026 recensionispettacolo con cena di Strauss, 4,6
La più lunga
3 orespettacolo di Strauss con menu di cena viennese
Privata
€472tour musicale, 2,5 ore, 8 recensioni
Prenotazione più tardiva
5 minuti primaspettacolo su Freddie Mercury
Cancellazione gratuita
Tutte e quattrocome indicato in ciascuna proposta
Posti all’Opera di Stato
Nessunonon in vendita su questo sito

Cosa non trova qui

Biglietti per l’Opera di Stato di Vienna: perché non sono in questa pagina

Nessun posto all’Opera di Stato, nessuna visita all’interno. Al loro posto, quattro proposte musicali.

Nessuna delle 65 proposte di questo sito vende un posto per uno spettacolo all’Opera di Stato di Vienna, e nessuna vende biglietti per il teatro dell’opera di Vienna per una serata precisa. Se cerca biglietti per l’Opera di Vienna 2026 per un titolo preciso, questa pagina non può aiutarLa, e non tira a indovinare prezzi del botteghino, posti o calendario.

Lo stesso vale per l’edificio. Nessuna proposta qui vende biglietti per una visita guidata all’interno dell’Opera di Stato di Vienna. Due passeggiate di gruppo citano l’Opera di Stato tra le tappe: la passeggiata di due ore tra le attrazioni della città da €25 (4,8 su 4.191 recensioni) e la passeggiata di due ore in piccolo gruppo da €36 (5,0 su 820). Nessuna delle due dice di entrare, quindi non sono biglietti per una visita del teatro dell’opera; entrambe sono messe a confronto nella pagina dei tour a piedi.

Ciò che il sito offre è la musica. Le quattro proposte qui sotto portano voci d’opera, Strauss o i compositori della città in una serata o in un pomeriggio, ciascuna con un prezzo, una durata e un numero di recensioni da verificare prima di prenotare.

Prenoti direttamente

Quattro proposte con l’opera

Cantanti d’opera con balletto, uno spettacolo d’opera a lume di candela, Strauss con cena e una passeggiata musicale privata. Prezzi e numero di recensioni aggiornati.

Vienna: Börse Palace Classical Concert with Ballet & Opera
Cantanti d’opera e ballerini992 recensioni
90 min

Vienna: Börse Palace Classical Concert with Ballet & Opera

★ 4.6 · 992 recensioni

  • 1,5 ore, concerto di musica classica viennese
  • Cantanti lirici e ballerini
  • Palazzo o sala da concerto
  • Cancellazione gratuita
€48€31.81 / ora
Verifica disponibilità→
Vienna: Freddie Mercury Opera Show Concert by Candlelight
Successi dei Queen con voci liriche470 recensioni
50 min

Vienna: Freddie Mercury Opera Show Concert by Candlelight

★ 4.3 · 470 recensioni

  • 50 minuti, concerto tributo a Freddie Mercury
  • Successi dei Queen con voci liriche
  • Sala storica a lume di candela
  • Cancellazione gratuita
€35€41.83 / ora
Verifica disponibilità→
Vienna: Johann Strauss Dinner Show at the Prater
Menu di cena viennese1.026 recensioni
3 h

Vienna: Johann Strauss Dinner Show at the Prater

★ 4.6 · 1,026 recensioni

  • Tre ore, cena con spettacolo di Johann Strauss
  • Cena viennese
  • Tendone a specchi al Prater
  • Cancellazione gratuita
€102€33.94 / ora
Verifica disponibilità→
Vienna: Private Music Tour
Perché tanti compositori vissero a Vienna8 recensioni
2,5 h

Vienna: Private Music Tour

★ 5.0 · 8 recensioni

  • 2,5 ore, tour privato della Vienna dei compositori
  • Perché tanti compositori vissero a Vienna
  • Prenotare almeno 10 ore prima
  • Cancellazione gratuita
€472€189 / ora
Verifica disponibilità→

Proposta per proposta

Cosa include ciascuna delle quattro

I biglietti per l’opera a Vienna di questa pagina sono due spettacoli, un concerto e una passeggiata.

Concerto al Börse Palace con balletto e opera, €48

Brani classici viennesi eseguiti da un’orchestra con cantanti d’opera e ballerini, 1,5 ore, 4,6 su 992 recensioni. La proposta indica che il concerto si tiene in un palazzo o in una sala da concerto, quindi il palazzo del titolo non è garantito per ogni data. Si prenota fino a 15 minuti prima dell’inizio.

Spettacolo d’opera su Freddie Mercury a lume di candela, €35

Un tributo a Freddie Mercury: le sue canzoni interpretate con voci liriche in una sede storica illuminata dalle candele, 50 minuti, 4,3 su 470 recensioni, il voto più basso delle quattro. È canto lirico applicato a brani rock più che un’opera, e si prenota fino a cinque minuti prima.

Spettacolo con cena dedicato a Johann Strauss al Prater, €102

Classici di Strauss con un menu di cena viennese in un tendone a specchi al Prater, tre ore, 4,6 su 1.026 recensioni, la più recensita delle quattro. La proposta la indica come accessibile in sedia a rotelle. È Strauss con la cena più che opera; prenoti almeno un’ora prima.

Tour musicale privato, €472

Una passeggiata privata di 2,5 ore nella città dei compositori, solo per il Suo gruppo, con 5,0 su 8 recensioni. È l’unica delle quattro senza uno spettacolo: il punto da cui partire se Le interessa la storia della musica più di uno show. Prenoti almeno 10 ore prima.

Quale prenotare

Quale delle quattro si adatta alla Sua serata

Ogni cifra qui sotto è quella indicata dalla proposta stessa.

  • Vuole cantanti d’opera sul palco

    Il concerto al Börse Palace, €48: cantanti e ballerini con l’orchestra, 1,5 ore, 4,6 su 992 recensioni.

  • Vuole il prezzo più basso

    Lo spettacolo d’opera su Freddie Mercury, €35 per 50 minuti, con 4,3 su 470 recensioni.

  • Le servono biglietti per l’opera a Vienna all’ultimo minuto

    Lo spettacolo su Freddie Mercury si prenota fino a cinque minuti prima dell’inizio e il concerto al Börse Palace fino a 15 minuti prima; entrambi indicano la Cancellazione gratuita.

  • Vuole la cena insieme alla musica

    Lo spettacolo di Strauss al Prater, €102: un menu di cena viennese e i classici di Strauss, tre ore.

  • Vuole vedere l’edificio dell’Opera

    Nessuna proposta vende biglietti per visitare l’interno dell’Opera di Vienna. La passeggiata tra le attrazioni della città da €25 cita l’Opera di Stato tra le tappe, con 4,8 su 4.191 recensioni.

  • Vuole una guida tutta per voi

    Il tour musicale privato, €472 per 2,5 ore, con 5,0 su 8 recensioni.

Ogni proposta, prezzo attuale

Prezzo dei biglietti per l’opera a Vienna in questa pagina, all’ora

Tra i biglietti per l’opera a Vienna messi a confronto qui, il biglietto più economico non è l’ora più economica: lo spettacolo da €35 costa €41.83 all’ora, il concerto da €48 €31.81.

TourDurataPrezzoCosa includeCosto orarioValutazione
Vienna: Börse Palace Classical Concert with Ballet & OperaCantanti lirici e ballerini90 min€48Concerto di musica classica viennese€31.814,6 · 992
Vienna: Freddie Mercury Opera Show Concert by CandlelightSuccessi dei Queen con voci liriche50 min€35Concerto tributo a Freddie Mercury€41.834,3 · 470
Vienna: Johann Strauss Dinner Show at the PraterCena viennese3 h€102Spettacolo con cena dedicato a Johann Strauss€33.944,6 · 1.026
Vienna: Private Music TourPerché tanti compositori vissero a Vienna2,5 h€472Tour privato nella Vienna dei compositori€1895,0 · 8

La risposta onesta

Una di queste vale la pena al posto dell’Opera di Stato?

Vicino all’opera a prezzo da concerto, oppure Strauss con cena.

Se per biglietti per l’opera a Vienna intende un’opera messa in scena nel teatro stesso, no: nessuna di queste quattro lo è. Se vuole voci d’opera in una serata a Vienna a un prezzo noto, i numeri premiano il concerto al Börse Palace: €48 per 1,5 ore, cantanti e ballerini indicati nella proposta, 4,6 su 992 recensioni.

Lo spettacolo con cena di Strauss costa circa il doppio, €102, e dura il doppio, tre ore, con la cena compresa nel prezzo. Lo spettacolo su Freddie Mercury è il biglietto più economico e quello con il voto più basso, 4,3 su 470 recensioni. Il tour musicale privato mostra 5,0, ma su 8 recensioni, troppo poche per dirlo collaudato.

Chi confronta questi prezzi con quelli dei biglietti per l’opera a Vienna 2026 sappia che le cifre qui sono state rilevate dalle proposte attive nell’ottobre 2026 e cambiano con la data scelta; ogni scheda apre il calendario con il prezzo attuale.

Preferisce un programma da concerto completo alle voci d’opera? Mozart al Musikverein, Vivaldi nella Karlskirche e altri quattro concerti sono messi a confronto in una pagina dedicata.

I concerti a confronto→

Domande frequenti

Biglietti per l’opera a Vienna: le risposte

Come si ottengono i biglietti per l’Opera di Stato di Vienna?

Non tramite questo sito: nessuna delle sue proposte vende posti per gli spettacoli lì, e questa pagina non ha dati sui biglietti venduti direttamente dall’Opera di Stato di Vienna. Qui può prenotare quattro proposte musicali con l’opera, da €35.

Questo sito è un rivenditore ufficiale di biglietti dell’Opera di Stato di Vienna?

No. Questo sito mette a confronto tour e concerti prenotabili a Vienna; non vende posti per l’Opera di Stato e non ha alcun legame con essa.

È un sito di rivendita di biglietti per l’opera a Vienna?

No. Qui nessun posto è rivenduto. Ogni scheda apre la proposta attiva del concerto, dello spettacolo o del tour, da prenotare al prezzo lì indicato.

Qui si vendono biglietti per visitare l’Opera di Stato di Vienna?

Nessuna proposta qui vende una visita all’interno dell’edificio. La passeggiata tra le attrazioni della città da €25 e quella in piccolo gruppo da €36 citano l’Opera tra le tappe; nessuna delle due dice di entrare.

Cosa offrono davvero questi biglietti per l’opera a Vienna, in Austria?

Un concerto, uno spettacolo o una passeggiata, non un’opera messa in scena: cantanti e ballerini al Börse Palace per €48, canzoni di Freddie Mercury con voci liriche per €35, Strauss con cena per €102.

Quale delle quattro ha la valutazione migliore?

Il tour musicale privato mostra 5,0, ma su 8 recensioni. Delle tre con centinaia di recensioni, il concerto al Börse Palace e lo spettacolo con cena di Strauss hanno entrambi 4,6, su 992 e 1.026 recensioni; lo spettacolo su Freddie Mercury ha 4,3 su 470.

Posso cancellare?

Tutte e quattro le proposte indicano la Cancellazione gratuita. Le condizioni sono riportate in ciascuna proposta; le legga nel calendario prima di pagare.

Per approfondire

Altre guide su Vienna

Vienna: Guided Walking Tour of City Center Highlights

★ 4.7 · 5,658 recensioni · 2 ore

€25la nostra prima scelta Verifica le date→