Vienna Sightseeing Tour
Vedi i tour

Due offerte, con onestà

Visita guidata di Schönbrunn Palace: due ingressi con guida a confronto

Due offerte su questo sito la portano dentro Schönbrunn Palace con una guida, ed entrambe saltano la fila alla biglietteria. Il tour da €16 è un Highlights Tour di 22 sale del palazzo, oppure un tour dei soli giardini con guida autorizzata, da una a due ore e mezza, 4,8 su 8.090 recensioni. Il tour da €60 dura due ore tra gli appartamenti di rappresentanza e i giardini, 4,8 su 1.990 recensioni. Per la Hofburg e il Sisi Museum, o per il Belvedere, veda le tre offerte di palazzi più in basso.

La facciata gialla di Schönbrunn Palace dietro aiuole di fiori rossi, bianchi e viola

Risposta rapida

In breve. Prenoti l’offerta da €16: ha quattro volte le recensioni dell’altra, lo stesso punteggio di 4,8 e costa €44 in meno. Scelga il tour da €60 se vuole un’unica visita fissa di due ore che copra sia gli appartamenti di rappresentanza sia i giardini.

Visite guidate di Schönbrunn Palace in sintesi

Offerte per Schönbrunn
2entrambe guidate, entrambe saltafila
Prezzo più basso
€1622 sale, o solo i giardini
Più recensioni
8.090 recensionivoto 4,8
Due ore fisse
€60appartamenti di rappresentanza e giardini
Differenza di prezzo
€44stesso punteggio per entrambe
Hofburg e Sisi Museum
€53da 2 a 2,5 ore, con guida
Upper Belvedere
€24biglietto d’ingresso, senza guida
Cancellazione gratuita
2 su 2come indicato su ogni offerta

Cosa si paga

Sale del palazzo, giardini o entrambi

Due offerte con un nome quasi identico e un prezzo che differisce di quasi quattro volte.

L’offerta da €16 le lascia scegliere al momento della prenotazione: l’Highlights Tour di 22 sale del palazzo, oppure un tour dei soli giardini con guida autorizzata. Per questo la durata è un intervallo, da una a due ore e mezza. La descrizione definisce il palazzo Patrimonio mondiale UNESCO e dice che si salta la fila.

L’offerta da €60 è un’unica visita fissa di due ore: ingresso saltafila, appartamenti di rappresentanza e giardini, con la guida che racconta la storia del palazzo e degli Asburgo. Se vuole sale e giardini in un’unica prenotazione, è l’offerta il cui testo promette entrambi.

Ogni tour, prezzo attuale

Schönbrunn e gli altri tour dei palazzi, fianco a fianco

Le due offerte per Schönbrunn, poi Hofburg, Sisi Museum e Belvedere per confronto. Il trattino indica che l’offerta riporta un intervallo.

TourDurataPrezzoCosa includeCosto orarioValutazione
Vienna: Skip-the-Line Schönbrunn Palace & Gardens TourIngresso saltafila a Schönbrunn Palace1 - 2.5 h€16Highlights Tour di 22 sale del palazzo—4,8 · 8.090
Vienna: Skip-the-Line Schönbrunn Palace and Gardens TourIngresso saltafila al palazzo2 h€60Appartamenti di rappresentanza e giardini di Schönbrunn€29.824,8 · 1.990
Vienna: Skip-the-Line Sisi Museum, Hofburg and Gardens TourCortili e giardini della Hofburg2 - 2.5 h€53Sisi Museum e Appartamenti Imperiali—4,8 · 8.012
Vienna: Hofburg Palace and Sisi Museum Skip-the-Line TourSalta la fila alla biglietteria con il gruppo2 - 4 h€218Appartamenti Imperiali e Sisi Museum—4,7 · 227
Vienna: Upper Belvedere & Permanent Collection Entry TicketAccesso alla collezione permanente90 min€24Ingresso al museo Upper Belvedere€15.904,6 · 18.103

Quale scegliere, onestamente

Quale tour dei palazzi prenotare se…

Cinque situazioni, ciascuna abbinata all’offerta il cui testo vi corrisponde.

  • …vuole le sale del palazzo spendendo il meno possibile

    L’offerta da €16: Highlights Tour di 22 sale, 4,8 su 8.090 recensioni.

  • …vuole soprattutto i giardini

    La stessa offerta da €16 ha un’opzione solo giardini con guida autorizzata. La scelga al momento della prenotazione.

  • …vuole sale e giardini in una volta sola

    L’offerta da €60: appartamenti di rappresentanza e giardini, due ore, 4,8 su 1.990 recensioni.

  • …è venuto per Sisi

    Il suo museo è alla Hofburg, non a Schönbrunn. Il tour da €53 comprende il Sisi Museum, gli Appartamenti Imperiali, cortili e giardini, 4,8 su 8.012 recensioni.

  • …preferisce Klimt agli interni di un palazzo

    L’offerta da €24: biglietto d’ingresso all’Upper Belvedere con la collezione permanente e i suoi dipinti di Klimt, 18.103 recensioni, il numero più alto tra tutte le offerte del sito.

Prenoti direttamente

Verifichi le date per Schönbrunn e i palazzi vicini

Entrambe le offerte per Schönbrunn, più gli ingressi alla Hofburg e al Belvedere con cui la maggior parte delle persone le confronta.

Vienna: Skip-the-Line Schönbrunn Palace & Gardens Tour
Ingresso saltafila a Schönbrunn Palace8.090 recensioni
1 - 2.5 h

Vienna: Skip-the-Line Schönbrunn Palace & Gardens Tour

★ 4.8 · 8,090 recensioni

  • Da 1 a 2,5 ore, tour delle 22 sale principali del palazzo
  • Ingresso salta fila alla Reggia di Schönbrunn
  • Opzione solo giardini con guida autorizzata
  • Cancellazione gratuita
Vienna: Skip-the-Line Schönbrunn Palace and Gardens Tour
Ingresso saltafila al palazzo1.990 recensioni
2 h

Vienna: Skip-the-Line Schönbrunn Palace and Gardens Tour

★ 4.8 · 1,990 recensioni

  • Due ore, sale di rappresentanza e giardini di Schönbrunn
  • Ingresso salta fila al palazzo
  • Guida sulla storia degli Asburgo
  • Cancellazione gratuita
€60€29.82 / ora
Verifica disponibilità→
Vienna: Skip-the-Line Sisi Museum, Hofburg and Gardens Tour
Cortili e giardini della Hofburg8.012 recensioni
2 - 2.5 h

Vienna: Skip-the-Line Sisi Museum, Hofburg and Gardens Tour

★ 4.8 · 8,012 recensioni

  • Da 2 a 2,5 ore, Sisi Museum e Appartamenti Imperiali
  • Cortili e giardini della Hofburg
  • Visita guidata del complesso Hofburg
  • Cancellazione gratuita
Vienna: Upper Belvedere & Permanent Collection Entry Ticket
Potrebbe esaurirsi18.103 recensioni
90 min

Vienna: Upper Belvedere & Permanent Collection Entry Ticket

★ 4.6 · 18,103 recensioni

  • 1,5 ore, ingresso al museo Belvedere Superiore
  • Accesso alla collezione permanente
  • Spesso esaurito
  • Cancellazione gratuita
€24€15.90 / ora
Verifica disponibilità→

Ne vale la pena?

Il tour di Schönbrunn più caro vale la pena?

Secondo i dati, raramente. Le due offerte condividono un punteggio di 4,8; la più economica ha 8.090 recensioni contro 1.990, e la differenza è di €44. Quello che il prezzo in più compra, stando alle descrizioni, è una visita fissa con appartamenti di rappresentanza e giardini insieme e la storia degli Asburgo raccontata lungo il percorso.

Per una guida privata in un palazzo, l’offerta su questo sito è alla Hofburg, non qui: il tour da €218 salta la fila alla biglietteria con il suo gruppo e comprende gli Appartamenti Imperiali e il Sisi Museum, da due a quattro ore, 4,7 su 227 recensioni.

Il bus hop-on hop-off da €34 include Schönbrunn Palace nel percorso; la descrizione non dice che l’ingresso al palazzo sia compreso.

Prima un giro a piedi in centro? Undici passeggiate guidate da €25 toccano la Hofburg e St. Stephen’s.

Tour a piedi→

Tutti i 65 tour di Vienna in un’unica pagina, filtrabili per fascia di prezzo da meno di €46.

Tutti i tour di Vienna, per prezzo→

Domande frequenti

Visita guidata di Schönbrunn Palace: le risposte

Quanto costa una visita guidata di Schönbrunn Palace?

Su questo sito, €16 per l’Highlights Tour di 22 sale o l’opzione solo giardini, e €60 per un tour di due ore tra appartamenti di rappresentanza e giardini. Il prezzo alla cassa del palazzo non compare in queste offerte.

I tour di Schönbrunn saltano la fila?

Sì. Lo dicono entrambe le descrizioni: il tour da €16 dice che si salta la fila, quello da €60 parla di ingresso saltafila.

Quanto dura un tour di Schönbrunn?

Da una a due ore e mezza con l’offerta da €16, a seconda dell’opzione; due ore con quella da €60.

Posso vedere solo i giardini?

Sì, con l’offerta da €16, che propone un tour dei soli giardini con guida autorizzata.

Il Sisi Museum si trova a Schönbrunn?

Non secondo queste offerte. Il Sisi Museum fa parte dei tour della Hofburg: €53 in gruppo, €218 con il suo gruppo privato.

Posso cancellare?

Entrambe le offerte per Schönbrunn indicavano la cancellazione gratuita al momento della consultazione. Il termine ultimo è indicato sull’offerta attiva.

Approfondimenti

Altre guide su Vienna

Vienna: Guided Walking Tour of City Center Highlights

★ 4.7 · 5,658 recensioni · 2 ore

€25la nostra prima scelta Verifica le date→