Vienna Sightseeing Tour
Vedi i tour

Gita in Slovacchia

Gita a Bratislava da Vienna: in battello, con un castello o privata

Una gita a Bratislava da Vienna parte da €92 per una giornata di 11,5 ore: pullman fino a Bratislava, passeggiata nel centro storico e rientro a Vienna in battello tra i paesaggi del fiume. È la più recensita delle cinque proposte di questa pagina, con 4,2 su 1.531 recensioni. Per €100 una giornata guidata di otto ore aggiunge Hainburg e Devín Castle, con 4,5 su 303 recensioni. Una giornata privata di sei ore con guida locale e trasferimento porta a porta dall’hotel costa €410, e una giornata di tredici ore che aggiunge Budapest costa €139. Tutte e cinque indicano la cancellazione gratuita.

I tetti del centro storico di Bratislava e il campanile di una cattedrale sopra il fiume, con un ponte stradale e una nave fluviale

Risposta rapida

In breve. Per il centro storico al prezzo più basso, la giornata da €92 con rientro in battello: 1.531 recensioni e 4,2. Per un castello lungo il percorso e una valutazione più alta, la giornata a Devín Castle via Hainburg da €100, con 4,5. Per avere auto e guida solo per voi, l’escursione privata da €410. Per una gita a Bratislava da Vienna che arriva anche a Budapest, la giornata delle due capitali da €139.

Gita a Bratislava da Vienna in sintesi

Proposte in questa pagina
5 gite di un giornoda €92
Prezzo più basso
€92andata in pullman, ritorno in battello, 11,5 ore
Più recensita
1.531 recensionila giornata con rientro in battello, 4,2
Via Devín Castle
€1008 ore, anche Hainburg
Castelli e un lago sotterraneo
€194da 10,5 a 12 ore, 4,8
Privata, porta a porta
€4106 ore, 5,0 su 3 recensioni
Anche con Budapest
€13913 ore, 4,7
Costo orario più basso
€7.98la giornata con rientro in battello
Giornata più breve
6 orel’escursione privata
Giornata più lunga
13 oreBratislava con Budapest
Cancellazione gratuita
5 su 5indicata in ogni scheda

Cinque modi di passare la giornata

Cosa copre ogni gita a Bratislava da Vienna

Centro storico, un castello, un’auto privata, una seconda capitale o i castelli vicino a Vienna: scelga prima la giornata.

Andata in pullman, ritorno in battello, €92. Pullman da Vienna a Bratislava, passeggiata nel centro storico e rientro in battello tra i paesaggi del fiume. Il motoscafo del titolo è il viaggio di ritorno. 11,5 ore, 4,2 su 1.531 recensioni.

Via Hainburg e Devín Castle, €100. Una giornata guidata con una guida esperta che visita Hainburg e Devín Castle oltre a Bratislava, per storia e panorami. Otto ore, 4,5 su 303 recensioni.

Privata, €410. Una guida locale per il centro storico e il castello, e trasferimento porta a porta dall’hotel in auto privata. Sei ore, la giornata più breve qui; 5,0 su tre recensioni.

Con Budapest, €139. Tredici ore con una guida: le tortuose vie acciottolate di Bratislava, poi la grandiosità di Budapest. 4,7 su 312 recensioni.

Castelli e un lago sotterraneo, €194. Questa va letta con attenzione. Bratislava è nel titolo, ma la descrizione elenca il lago sotterraneo Seegrotte, Kreuzenstein Castle, il castello di Franzensburg nel parco di Laxenburg, il castello di Liechtenstein e la cena al ristorante della tenuta Marchfelderhof: i castelli intorno a Vienna del suo titolo. Da 10,5 a 12 ore, 4,8 su 46 recensioni.

Prenoti direttamente

Gita a Bratislava da Vienna: le cinque proposte

Prima la più economica, per ultima la giornata privata. Prezzi e valutazioni aggiornati.

From Vienna: Guided Tour to Bratislava with Speed Boat Ride
Ritorno in battello lungo il fiume1.531 recensioni
11,5 h

From Vienna: Guided Tour to Bratislava with Speed Boat Ride

★ 4,2 · 1.531 recensioni

  • 11,5 ore, bus per il centro storico di Bratislava
  • Ritorno in battello lungo il fiume
  • Partenza da Vienna
  • Cancellazione gratuita
€92€7.98 / ora
Verifica disponibilità→
Vienna: Guided Bratislava & Devín Castle Tour via Hainburg
Giornata guidata da Vienna303 recensioni
8 h

Vienna: Guided Bratislava & Devín Castle Tour via Hainburg

★ 4,5 · 303 recensioni

  • Otto ore, Bratislava, Hainburg e castello di Devín
  • Tour guidato di un giorno da Vienna
  • Partenza da Vienna
  • Cancellazione gratuita
€100€12.49 / ora
Verifica disponibilità→
Day trips from Vienna: Bratislava and Budapest with Guide
Le vie acciottolate di Bratislava312 recensioni
13 h

Day trips from Vienna: Bratislava and Budapest with Guide

★ 4,7 · 312 recensioni

  • 13 ore, gita di un giorno a Bratislava e Budapest
  • Vie acciottolate di Bratislava
  • Prenotare almeno 10 ore prima
  • Cancellazione gratuita
€139€10.66 / ora
Verifica disponibilità→
Vienna / Bratislava: Castles around Vienna +underground lake
I castelli di Kreuzenstein e Lichtenstein46 recensioni
10,5 - 12 h

Vienna / Bratislava: Castles around Vienna +underground lake

★ 4,8 · 46 recensioni

  • Da 10,5 a 12 ore, lago sotterraneo della Seegrotte
  • Castelli di Kreuzenstein e Lichtenstein
  • Cena alla tenuta Marchfelderhof
  • Cancellazione gratuita
From Vienna: Private Bratislava Day Trip & Castle Visit
Trasferimento porta a porta dall’hotel3 recensioni
6 h

From Vienna: Private Bratislava Day Trip & Castle Visit

★ 5,0 · 3 recensioni

  • Sei ore, gita privata a Bratislava
  • Trasporto porta a porta dall’hotel
  • Centro storico e castello con guida
  • Cancellazione gratuita
€410€68.35 / ora
Verifica disponibilità→

Ogni gita, tariffa attuale

Ogni gita a Bratislava da Vienna, con il prezzo all’ora

Il costo orario è calcolato sulla durata indicata. La giornata dei castelli è venduta con un intervallo di ore, quindi la sua casella resta vuota.

TourDurataPrezzoCosa comprendeCosto orarioValutazione
From Vienna: Guided Tour to Bratislava with Speed Boat RideRitorno in battello lungo il fiume11,5 h€92Pullman fino al centro storico di Bratislava€7.984,2 · 1.531
Vienna: Guided Bratislava & Devín Castle Tour via HainburgGiornata guidata da Vienna8 h€100Bratislava, Hainburg e Devín Castle€12.494,5 · 303
Day trips from Vienna: Bratislava and Budapest with GuideLe vie acciottolate di Bratislava13 h€139Gita di un giorno a Bratislava e Budapest€10.664,7 · 312
Vienna / Bratislava: Castles around Vienna +underground lakeI castelli di Kreuzenstein e Lichtenstein10,5 - 12 h€194Il lago sotterraneo Seegrotte—4,8 · 46
From Vienna: Private Bratislava Day Trip & Castle VisitTrasferimento porta a porta dall’hotel6 h€410Gita privata di un giorno a Bratislava€68.355,0 · 3

Quale scegliere, se…

Quale gita a Bratislava da Vienna prenotare

Ricavato dai prezzi, dalle durate e dalle valutazioni qui sopra.

  • Vuole il centro storico al prezzo più basso

    La giornata da €92: andata in pullman, passeggiata nel centro storico, ritorno in battello. 4,2 su 1.531 recensioni, la base di recensioni più ampia di questa pagina.

  • Vuole un castello lungo il percorso

    La giornata a Devín Castle via Hainburg a €100. Costa €8 in più della giornata con rientro in battello e ha 4,5 contro 4,2.

  • Le piacerebbe passare del tempo sull’acqua

    La proposta da €92 è l’unica di questa pagina con un battello nella descrizione: il rientro a Vienna attraversa i paesaggi del fiume.

  • Vuole guida e auto solo per voi

    L’escursione privata a €410: sei ore, il centro storico e il castello con una guida locale, trasferimento porta a porta dall’hotel. 5,0 su tre recensioni.

  • Ha un giorno e vuole due capitali

    La proposta da €139 è la gita a Bratislava e Budapest da Vienna con la base di recensioni più ampia: 4,7 su 312 recensioni, tredici ore con guida.

  • I castelli La interessano più delle vie della città

    La giornata da €194: il lago sotterraneo Seegrotte, tre castelli e cena nel ristorante di una tenuta, 4,8 su 46 recensioni.

Vuole anche Budapest nella stessa giornata? Due proposte la abbinano a Bratislava, da €139.

Budapest da Vienna→

Ne vale la pena?

Una gita a Bratislava da Vienna vale il prezzo?

Numeri alla mano, la giornata da €92 è la scelta più conveniente: €7.98 l’ora su 11,5 ore, con 1.531 recensioni alle spalle. La sua valutazione, 4,2, è la più bassa delle cinque. La giornata a Devín Castle costa €8 in più, corrisponde a €12.49 l’ora e ha 4,5 su 303 recensioni.

L’escursione privata costa €410 per sei ore, €68.35 l’ora. Si paga l’auto e la guida solo per voi; con tre recensioni, il 5,0 è una base troppo piccola per dire di più.

La giornata delle due capitali a €139 costa €10.66 l’ora su tredici ore e ha 4,7 su 312 recensioni. Se Budapest è comunque nei Suoi piani, una gita a Bratislava da Vienna che la include Le risparmia una seconda giornata fuori.

Le altre gite fuori città, tra cui Hallstatt, Salzburg e la valle della Wachau, sono messe a confronto nella pagina delle gite di un giorno; i brevi giri sull’acqua sono nella pagina dei battelli.

Domande frequenti

Gita a Bratislava da Vienna: le risposte

Quanto costa una gita a Bratislava da Vienna?

Da €92 per la giornata con rientro in battello, €100 via Hainburg e Devín Castle, €139 con l’aggiunta di Budapest, €194 per la giornata dei castelli e del lago sotterraneo e €410 per l’escursione privata con trasferimento dall’hotel.

Quanto dura la giornata?

Tra sei e tredici ore. La gita da Vienna a Bratislava più breve qui è quella privata, di sei ore; la giornata a Devín Castle ne dura otto, quella dei castelli da 10,5 a 12, quella con rientro in battello 11,5 e quella con Budapest tredici.

Si può rientrare a Vienna in battello?

Sì, con la proposta da €92: pullman fino a Bratislava, passeggiata nel centro storico, poi il battello di ritorno a Vienna tra i paesaggi del fiume. 11,5 ore, 4,2 su 1.531 recensioni. Il motoscafo del titolo è la tratta di ritorno.

Quale gita visita Devín Castle?

La giornata guidata da €100 via Hainburg: otto ore con una guida esperta, Hainburg, Devín Castle e Bratislava. 4,5 su 303 recensioni. L’escursione privata da €410 indica il centro storico e il castello della stessa Bratislava.

Esiste una gita privata a Bratislava da Vienna?

Sì, a €410: sei ore con una guida locale nel centro storico e al castello, con trasferimento porta a porta dall’hotel in auto privata. Ha 5,0, su tre recensioni.

Si possono vedere Bratislava e Budapest in un giorno?

Due proposte lo fanno in tredici ore: la giornata con guida da €139, 4,7 su 312 recensioni, e una proposta da €307, 4,2 su 26 recensioni. La pagina su Budapest le mette a confronto.

Il prelievo in hotel è incluso?

La proposta privata da €410 descrive il trasferimento porta a porta dall’hotel. Per le altre quattro, il punto d’incontro è indicato in ciascuna scheda; lo legga prima di prenotare.

Posso cancellare la prenotazione?

Ognuna delle cinque proposte di questa pagina indica la cancellazione gratuita. Verifichi il termine sulla scheda prima di pagare.

Torni a tutti i 65 tour di Vienna, per fascia di prezzo.

Tutti i tour→

Per approfondire

Altre guide su Vienna

Vienna: Guided Walking Tour of City Center Highlights

★ 4.7 · 5,658 recensioni · 2 ore

€25la nostra prima scelta Verifica le date→