Vienna Sightseeing Tour
Vedi i tour

Karlskirche, il Musikverein, la casa di Mozart e altro

Concerti di musica classica a Vienna: sei concerti a confronto per prezzo e recensioni

I concerti di musica classica a Vienna su questo sito costano da €16 per un concerto di due ore al Musikverein con Mozart, Haydn e Beethoven a €102 per una cena-spettacolo di Strauss al Prater. Il più recensito è Le quattro stagioni di Vivaldi nella Karlskirche: €39, 75 minuti, 17.993 recensioni con 4,7, eseguito da un ensemble con strumenti d’epoca. Tutti e sei i concerti durano tra 75 minuti e tre ore e indicano la cancellazione gratuita sull’offerta; accanto a loro è elencato uno spettacolo di luci di 30 minuti nella Votivkirche.

La sala dorata del Musikverein con l’organo e i lampadari di cristallo

Risposta rapida

In breve. Per il prezzo più basso, il concerto al Musikverein a €16: due ore, 4,6 su 8.383 recensioni, con Le quattro stagioni in serate selezionate. Per il più recensito, Vivaldi nella Karlskirche a €39, 75 minuti, 4,7 su 17.993. Per Mozart suonato in costumi d’epoca nella Sala d’oro, €71. Per un concerto nella prima casa di Mozart a Vienna, €61, 4,7 su 2.838.

Concerti di musica classica a Vienna in sintesi

Concerti a confronto
6più uno spettacolo di luci
Prezzo più basso
€16Musikverein, 2 ore
Più recensioni
17.993 recensioniVivaldi nella Karlskirche, 4,7
Concerto più breve
75 minutiVivaldi nella Karlskirche
Il più lungo
3 oreCena-spettacolo di Strauss al Prater
Al Musikverein
2 offerte€16 e €71
Con opera e balletto
€48Börse Palace, 1,5 ore
Concerto con la valutazione migliore
4.7Karlskirche e prima casa di Mozart
Cancellazione gratuita
Tutte e settecome indicato su ogni offerta

Dove si suona

Sei concerti in cinque luoghi

Due al Musikverein, uno nella Karlskirche, uno nella casa di Mozart, due con spettacolo.

Due concerti al Musikverein

L’offerta da €16: un concerto di due ore con classici viennesi di Mozart, Haydn e Beethoven, e Le quattro stagioni di Vivaldi in serate selezionate; 4,6 su 8.383 recensioni, segnalato come a rischio esaurimento. L’offerta da €71, concerto di Mozart, nomina la Sala d’oro nel titolo: Mozart e Strauss eseguiti da musicisti in costumi d’epoca, due ore, 4,6 su 6.181 recensioni. Entrambi i titoli nominano il Musikverein, entrambi durano due ore e la differenza di prezzo è di €55; nessuna delle due offerte dice quali posti compra il suo prezzo.

Vivaldi nella Karlskirche

Le quattro stagioni di Vivaldi eseguite da un ensemble con strumenti d’epoca nella Karlskirche, 75 minuti, €39, 4,7 su 17.993 recensioni: il concerto più recensito di questo sito e la seconda offerta per numero di recensioni tra tutte le 65. Si può prenotare fino a 30 minuti prima dell’inizio.

La prima casa di Mozart a Vienna

€61 per 1,5 ore, 4,7 su 2.838 recensioni: un concerto di un ensemble mozartiano nella casa, con ingresso incluso, e l’offerta segnala gli affreschi della Sala Terrena con scene mitologiche. Prenoti almeno due ore prima.

Börse Palace e il Prater

Il concerto al Börse Palace (€48, 1,5 ore, 4,6 su 992) aggiunge cantanti d’opera e ballerini a brani classici viennesi; l’offerta dice che si tiene in un palazzo o in una sala da concerto, quindi la sede può variare. La cena-spettacolo di Strauss (€102, tre ore, 4,6 su 1.026) abbina classici di Strauss a un menù di cena viennese in un tendone a specchi al Prater.

Accanto: lo spettacolo di luci nella Votivkirche

Non è un concerto: uno spettacolo di luci e suoni di 30 minuti all’interno della Votivkirche, ispirato alla Genesi, €25, 4,8 su 10.688 recensioni. L’offerta lo indica come accessibile in sedia a rotelle. Con la sua mezz’ora, si inserisce bene prima di una serata di concerto.

Prenoti direttamente

Concerti di musica classica a Vienna da prenotare qui

Sei concerti e uno spettacolo di luci. Prezzi e numero di recensioni aggiornati.

Vienna: Vivaldi’s Four Seasons Concert in Karlskirche
Ensemble con strumenti d’epoca17.993 recensioni
75 min

Vienna: Vivaldi’s Four Seasons Concert in Karlskirche

★ 4.7 · 17,993 recensioni

  • 75 minuti, Le quattro stagioni di Vivaldi nella Karlskirche
  • Ensemble con strumenti d’epoca
  • Prenotare almeno 30 minuti prima
  • Cancellazione gratuita
€39€31.56 / ora
Verifica disponibilità→
Vienna: Classical Concert in the World-Famous Musikverein
Potrebbe esaurirsi8.383 recensioni
2 h

Vienna: Classical Concert in the World-Famous Musikverein

★ 4.6 · 8,383 recensioni

  • Due ore, opere di Mozart, Haydn e Beethoven
  • Le quattro stagioni di Vivaldi in alcune sere
  • Spesso esaurito
  • Cancellazione gratuita
€16€7.80 / ora
Verifica disponibilità→
Vienna: Mozart Concert at the Musikverein - Golden Hall
Potrebbe esaurirsi6.181 recensioni
2 h

Vienna: Mozart Concert at the Musikverein - Golden Hall

★ 4.6 · 6,181 recensioni

  • Due ore, concerto di Mozart e Strauss
  • Musicisti in costumi d’epoca
  • Spesso esaurito
  • Cancellazione gratuita
€71€35.32 / ora
Verifica disponibilità→
Vienna: Classical Concert at Mozart's First House
Biglietti d’ingresso inclusi2.838 recensioni
90 min

Vienna: Classical Concert at Mozart's First House

★ 4.7 · 2,838 recensioni

  • 1,5 ore, concerto nella prima casa di Mozart
  • Biglietti d’ingresso inclusi
  • Prenotare almeno 2 ore prima
  • Cancellazione gratuita
€61€40.37 / ora
Verifica disponibilità→
Vienna: Börse Palace Classical Concert with Ballet & Opera
Cantanti d’opera e ballerini992 recensioni
90 min

Vienna: Börse Palace Classical Concert with Ballet & Opera

★ 4.6 · 992 recensioni

  • 1,5 ore, concerto di musica classica viennese
  • Cantanti lirici e ballerini
  • Palazzo o sala da concerto
  • Cancellazione gratuita
€48€31.81 / ora
Verifica disponibilità→
Vienna: Johann Strauss Dinner Show at the Prater
Menù di cena viennese1.026 recensioni
3 h

Vienna: Johann Strauss Dinner Show at the Prater

★ 4.6 · 1,026 recensioni

  • Tre ore, cena con spettacolo di Johann Strauss
  • Cena viennese
  • Tendone a specchi al Prater
  • Cancellazione gratuita
€102€33.94 / ora
Verifica disponibilità→
Vienna: Light of Creation Votivkirche Immersive Light Show
Luci e suoni ispirati alla Genesi10.688 recensioni
30 min

Vienna: Light of Creation Votivkirche Immersive Light Show

★ 4.8 · 10,688 recensioni

  • 30 minuti, spettacolo di luci immersivo nella Votivkirche
  • Luci e suoni ispirati alla Genesi
  • Prenotare almeno 30 minuti prima
  • Cancellazione gratuita
€25€49.54 / ora
Verifica disponibilità→

Quale prenotare

Quale concerto si adatta alla Sua serata

Ogni cifra qui sotto è quella indicata dalla proposta stessa.

  • Il Suo budget è sotto i €46

    Il concerto al Musikverein da €16 o Vivaldi nella Karlskirche da €39. Insieme, 26.376 recensioni.

  • Ha poco più di un’ora

    Vivaldi nella Karlskirche, 75 minuti. Lo spettacolo di luci nella Votivkirche dura 30 minuti, se un concerto non è indispensabile.

  • È venuto per Mozart

    Il concerto nella Sala d’Oro con musicisti in costume d’epoca da €71, oppure il concerto nella prima casa di Mozart da €61. Anche il programma al Musikverein da €16 comprende Mozart.

  • Vuole cantanti e ballerini

    Il concerto al Börse Palace, €48: cantanti d’opera e ballerini con l’orchestra, 1,5 ore.

  • Vuole la cena insieme alla musica

    Lo spettacolo di Strauss al Prater, €102, tre ore con un menu di cena viennese.

  • Prenota il giorno stesso

    Karlskirche fino a 30 minuti prima, il Börse Palace fino a 15, lo spettacolo di Strauss fino a un’ora prima, la Sala d’Oro e la casa di Mozart fino a due ore prima. Il concerto da €16 è segnalato come probabile tutto esaurito.

Ogni proposta, prezzo attuale

Prezzi dei concerti, all’ora

Il concerto al Musikverein da €16 costa €7.80 all’ora; lo spettacolo di Strauss €33.94 all’ora con la cena; lo spettacolo di luci €49.54 all’ora per i suoi 30 minuti.

TourDurataPrezzoCosa includeCosto orarioValutazione
Vienna: Vivaldi’s Four Seasons Concert in KarlskircheEnsemble con strumenti d’epoca75 min€39Le Quattro Stagioni di Vivaldi nella Karlskirche€31.564,7 · 17.993
Vienna: Classical Concert in the World-Famous MusikvereinLe Quattro Stagioni di Vivaldi in alcune serate2 h€16Opere di Mozart, Haydn e Beethoven€7.804,6 · 8.383
Vienna: Mozart Concert at the Musikverein - Golden HallMusicisti in costume d’epoca2 h€71Concerto di Mozart e Strauss€35.324,6 · 6.181
Vienna: Classical Concert at Mozart's First HouseBiglietti d’ingresso inclusi90 min€61Concerto nella prima casa di Mozart€40.374,7 · 2.838
Vienna: Börse Palace Classical Concert with Ballet & OperaCantanti d’opera e ballerini90 min€48Concerto di musica classica viennese€31.814,6 · 992
Vienna: Johann Strauss Dinner Show at the PraterMenu di cena viennese3 h€102Spettacolo con cena dedicato a Johann Strauss€33.944,6 · 1.026
Vienna: Light of Creation Votivkirche Immersive Light ShowLuci e suoni ispirati alla Genesi30 min€25Spettacolo di luci immersivo nella Votivkirche€49.544,8 · 10.688

La risposta onesta

I concerti valgono il prezzo?

Sei concerti valutati 4,6 o 4,7, da €16.

Numeri alla mano, il concerto al Musikverein da €16 è difficile da battere: due ore, 4,6 su 8.383 recensioni. Il concerto di Mozart da €71 costa €55 in più per le stesse due ore e lo stesso 4,6, con Strauss in programma e musicisti in costume d’epoca. Le proposte non spiegano la differenza: verifichi nel calendario cosa include ciascun prezzo prima di pagare.

Vivaldi nella Karlskirche ha più riscontri di tutti: 4,7 su 17.993 recensioni, per €39. La prima casa di Mozart ottiene lo stesso voto su 2.838 recensioni e aggiunge la casa stessa. Lo spettacolo di Strauss è quello per una serata con la cena, ma a €102 è il concerto più caro di questa pagina; la sola musica costa meno altrove in questa pagina.

Cerca il canto d’opera più che un programma da concerto? Gli spettacoli d’opera e una passeggiata musicale privata sono messi a confronto in una pagina dedicata.

L’opera a confronto→

Domande frequenti

Concerti di musica classica a Vienna: le risposte

Quanto costa un concerto di musica classica a Vienna?

€16 per il concerto di due ore al Musikverein, €39 per Vivaldi nella Karlskirche, €48 al Börse Palace, €61 nella prima casa di Mozart, €71 nella Sala d’Oro e €102 per lo spettacolo con cena di Strauss.

Quanto durano i concerti?

75 minuti per Vivaldi nella Karlskirche, 1,5 ore nella prima casa di Mozart e al Börse Palace, due ore per entrambi i concerti al Musikverein, tre ore per lo spettacolo di Strauss con cena.

Quale concerto prenotano di più?

Per numero di recensioni, Le Quattro Stagioni di Vivaldi nella Karlskirche: 17.993, con 4,7. Segue il concerto al Musikverein da €16, con 8.383 e 4,6.

Dove posso ascoltare Le Quattro Stagioni?

La proposta nella Karlskirche è costruita attorno a quest’opera, eseguita da un ensemble con strumenti d’epoca, €39. Il concerto al Musikverein da €16 la esegue solo in alcune serate.

C’è un concerto con cena?

Sì: lo spettacolo con cena dedicato a Johann Strauss al Prater, €102, tre ore con un menu di cena viennese, 4,6 su 1.026 recensioni.

Posso prenotare il giorno stesso?

Per la maggior parte sì, entro un limite: 15 minuti prima per il Börse Palace, 30 per la Karlskirche, un’ora per lo spettacolo di Strauss, due ore per la Sala d’Oro e la casa di Mozart.

Posso cancellare?

Tutte e sette le proposte di questa pagina indicano la Cancellazione gratuita; le condizioni sono riportate in ciascuna proposta.

Per approfondire

Altre guide su Vienna

Vienna: Guided Walking Tour of City Center Highlights

★ 4.7 · 5,658 recensioni · 2 ore

€25la nostra prima scelta Verifica le date→