Vienna Sightseeing Tour
Vedi i tour

Quattro offerte, da €103

Gita a Salzburg da Vienna: quattro offerte a confronto

Una gita a Salzburg da Vienna costa da €103 con queste offerte, per una giornata di 14 ore che abbina Salzburg a Hallstatt, 4,6 su 3.660 recensioni. L’unica offerta incentrata su Salzburg è una giornata di 12 ore in piccolo gruppo a €147, massimo 8 persone, con la casa natale di Mozart, villaggi alpini e la regione dei laghi, 4,8 su 236 recensioni. Quattro offerte in tutto, da 12 a 14 ore da Vienna, fino a €812 per una giornata privata che aggiunge Hallstatt e Melk Abbey.

Il centro storico di Salzburg oltre il fiume, cupole e la fortezza sulla collina

Risposta rapida

In breve. Per una gita a Salzburg da Vienna con Salzburg come tappa principale, prenoti la giornata in piccolo gruppo da €147: 12 ore, al massimo 8 persone, 4,8 su 236 recensioni. Se vuole anche Hallstatt, due offerte costano €103: 14 ore con 4,6 o 13 ore con 4,4.

Gita a Salzburg da Vienna in sintesi

Offerte a confronto
4da 12 a 14 ore ciascuna
Prezzo più basso
€103con Hallstatt, due offerte
Incentrata su Salzburg
€147piccolo gruppo fino a 8
Più recensioni
3.660 recensioniHallstatt e Salzburg, 4,6
Valutazione migliore
4.8giornata in piccolo gruppo, 236 recensioni
Privata
€812aggiunge Hallstatt e Melk Abbey
Recensioni delle 4
6.237sulle offerte attive

Da sola o in coppia

Gita a Salzburg da Vienna: da sola o abbinata a Hallstatt

Un’offerta è costruita intorno a Salzburg; tre dividono la giornata con Hallstatt.

Prima Salzburg, piccolo gruppo: €147

12 ore con massimo 8 persone, tra Salzburg, la casa natale di Mozart, villaggi alpini e la regione dei laghi, 4,8 su 236 recensioni. È l’unica offerta qui che mette Salzburg al primo posto nel titolo, e la meglio valutata delle quattro.

Salzburg con Hallstatt: due offerte a €103

La giornata di 14 ore visita il borgo di Hallstatt e la città storica di Salzburg, 4,6 su 3.660 recensioni, l’offerta più recensita di questa pagina. La giornata di 13 ore copre Salzburg e Hallstatt tra cime alpine e laghi, 4,4 su 2.318 recensioni. Stesso prezzo; la prima dura un’ora in più e ha due decimi in più di valutazione.

Privata, con Hallstatt e Melk Abbey: €812

13 ore con guida privata e trasporto porta a porta, tre tappe in un giorno, 4,4 su 23 recensioni. Il prezzo paga la privacy e la terza tappa; la valutazione si basa su molte meno recensioni rispetto alle giornate in gruppo.

Prenoti direttamente

Prenoti una gita a Salzburg da Vienna, dalle più recensite

Tutte e quattro, ordinate per numero di recensioni. Prezzi aggiornati; ogni scheda apre l’offerta.

Day trips from Vienna: Hallstatt& Salzburg Scenic Experience
Gita da Vienna3.660 recensioni
14 h

Day trips from Vienna: Hallstatt& Salzburg Scenic Experience

★ 4.6 · 3,660 recensioni

  • 14 ore, borgo di Hallstatt e Salzburg
  • Gita da Vienna
  • Il tour più lungo
  • Cancellazione gratuita
€103€7.34 / ora
Verifica disponibilità→
Vienna: Hallstatt, Salzburg, Alps & Lakes Day Trip
Cime alpine e laghi2.318 recensioni
13 h

Vienna: Hallstatt, Salzburg, Alps & Lakes Day Trip

★ 4.4 · 2,318 recensioni

  • 13 ore, Hallstatt e Salzburg
  • Vette alpine e laghi
  • Prenotare almeno 10 ore prima
  • Cancellazione gratuita
€103€7.91 / ora
Verifica disponibilità→
Salzburg: Small-Group Day Trip from Vienna
Bestseller236 recensioni
12 h

Salzburg: Small-Group Day Trip from Vienna

★ 4.8 · 236 recensioni

  • Dodici ore, Salzburg e la casa natale di Mozart
  • Piccolo gruppo
  • Più venduto
  • Cancellazione gratuita
€147€12.23 / ora
Verifica disponibilità→
From Vienna: Hallstatt, Salzburg & Melk Abbey Private Tour
Trasporto porta a porta23 recensioni
13 h

From Vienna: Hallstatt, Salzburg & Melk Abbey Private Tour

★ 4.4 · 23 recensioni

  • 13 ore, Hallstatt, Salzburg e Melk Abbey
  • Trasporto porta a porta
  • Guida privata
  • Cancellazione gratuita
€812€62.46 / ora
Verifica disponibilità→

Quale prenotare

Quale gita a Salzburg da Vienna fa per Lei

Ogni cifra è quella indicata dall’offerta.

  • Vuole Salzburg come tappa principale

    L’offerta da €147: giornata in piccolo gruppo, 12 ore, 4,8 su 236 recensioni.

  • Vuole il prezzo più basso

    €103 per 14 ore oppure €103 per 13; entrambe vanno anche a Hallstatt.

  • Vuole un piccolo gruppo

    L’offerta da €147 limita il gruppo a 8 persone. Le altre tre descrizioni non indicano la dimensione del gruppo, tranne la giornata privata.

  • Vuole che sia indicata la casa natale di Mozart

    Solo l’offerta da €147 la nomina nella descrizione.

  • Vuole un tour privato

    €812 con guida privata e trasporto porta a porta, con Hallstatt e Melk Abbey in aggiunta, 4,4 su 23 recensioni.

Ogni tour, prezzo attuale

Gita a Salzburg da Vienna, prezzo per ora

Tutte e quattro con il costo orario. La giornata di 14 ore da €103 ha l’ora più economica, €7.34.

TourDurataPrezzoCosa includeCosto orarioValutazione
Day trips from Vienna: Hallstatt& Salzburg Scenic ExperienceGita da Vienna14 h€103Borgo di Hallstatt e Salzburg€7.344,6 · 3.660
Vienna: Hallstatt, Salzburg, Alps & Lakes Day TripCime alpine e laghi13 h€103Hallstatt e Salzburg€7.914,4 · 2.318
Salzburg: Small-Group Day Trip from ViennaI laghi di «Tutti insieme appassionatamente»12 h€147Salzburg e la casa natale di Mozart€12.234,8 · 236
From Vienna: Hallstatt, Salzburg & Melk Abbey Private TourTrasporto porta a porta13 h€812Hallstatt, Salzburg e Melk Abbey€62.464,4 · 23

La risposta onesta

Una gita a Salzburg da Vienna vale 12-14 ore?

Il piccolo gruppo ha la valutazione migliore; la giornata in gruppo ha le recensioni.

Tutte e quattro le offerte qui sono giornate lunghe: almeno 12 ore. L’offerta da €147 in piccolo gruppo ha un voto di 4,8 su 236 recensioni; quella da €103 ha 4,6 su 3.660 recensioni. I €44 in più comprano un gruppo di massimo 8 persone e una giornata costruita intorno a Salzburg, senza Hallstatt.

Le due offerte da €103 si dividono sui numeri: 3.660 recensioni con 4,6 per 14 ore contro 2.318 con 4,4 per 13. A parità di prezzo, la giornata più lunga e meglio valutata è la gita a Salzburg da Vienna migliore per la maggior parte delle persone.

L’offerta da €812, la giornata privata, ha un voto di 4,4 su 23 recensioni. La prenoti per avere una guida privata e tre tappe, non per un punteggio più alto: è l’unica gita privata a Salzburg da Vienna in questa pagina.

Vuole più tempo a Hallstatt? Sette offerte per Hallstatt, da €67, sono confrontate nella loro pagina.

Gite a Hallstatt a confronto→

Domande frequenti

Gita a Salzburg da Vienna: le risposte

Si può fare una gita di un giorno da Vienna a Salzburg?

Sì. Quattro offerte la propongono in 12-14 ore, da €103 a €812. Tre di queste visitano anche Hallstatt.

Quanto costa una gita di un giorno a Salzburg da Vienna?

€103 per le due giornate in gruppo con Hallstatt, €147 per la giornata in piccolo gruppo incentrata su Salzburg e €812 per una giornata privata con Hallstatt e Melk Abbey.

Quanto dura una gita a Salzburg da Vienna?

12 ore la giornata in piccolo gruppo, 13 ore la giornata Alpi e laghi e quella privata, 14 ore la giornata da €103 con Hallstatt e Salzburg.

Quanto è grande il gruppo?

Massimo 8 persone nell’offerta da €147. Nella giornata privata il gruppo è solo il suo. Le due descrizioni da €103 non indicano la dimensione del gruppo.

Qualche gita visita la casa natale di Mozart?

L’offerta da €147, giornata in piccolo gruppo, nomina la casa natale di Mozart. Le altre tre descrizioni non la menzionano.

Quale gita a Salzburg ha la valutazione migliore?

La giornata in piccolo gruppo, 4,8 su 236 recensioni. Poi la giornata di 14 ore con Hallstatt, con 4,6, e la giornata Alpi e laghi e quella privata, entrambe con 4,4.

Approfondimenti

Altre guide su Vienna

Vienna: Guided Walking Tour of City Center Highlights

★ 4.7 · 5,658 recensioni · 2 ore

€25la nostra prima scelta Verifica le date→