Vienna Sightseeing Tour
Ver tours

La Karlskirche, el Musikverein, la casa de Mozart y más

Conciertos de música clásica en Viena: seis conciertos comparados por precio y opiniones

Los conciertos de música clásica en Viena de este sitio cuestan desde €16 por un concierto de dos horas en el Musikverein con Mozart, Haydn y Beethoven hasta €102 por una cena espectáculo de Strauss en el Prater. El más valorado es Las cuatro estaciones de Vivaldi en la Karlskirche: €39, 75 minutos, 17.993 opiniones con 4,7, interpretado por un conjunto con instrumentos de época. Los seis conciertos duran entre 75 minutos y tres horas y muestran cancelación gratuita en la oferta; junto a ellos figura un espectáculo de luz de 30 minutos en la Votivkirche.

La sala dorada del Musikverein con su órgano y sus lámparas de cristal

Respuesta rápida

En pocas palabras. Por el precio más bajo, el concierto del Musikverein por €16: dos horas, 4,6 sobre 8.383 opiniones, con Las cuatro estaciones algunas noches. Por número de opiniones, Vivaldi en la Karlskirche por €39, 75 minutos, 4,7 sobre 17.993. Para Mozart interpretado con trajes de época en la Sala Dorada, €71. Para un concierto en la primera casa de Mozart en Viena, €61, 4,7 sobre 2.838.

Conciertos de música clásica en Viena de un vistazo

Conciertos comparados
6más un espectáculo de luz
El más barato
€16Musikverein, 2 horas
El más valorado
17.993 opinionesVivaldi en la Karlskirche, 4,7
El concierto más corto
75 minutosVivaldi en la Karlskirche
El más largo
3 horascena espectáculo de Strauss en el Prater
En el Musikverein
2 ofertas€16 y €71
Con ópera y ballet
€48Palacio de la Bolsa, 1,5 horas
Concierto mejor valorado
4,7Karlskirche y la primera casa de Mozart
Cancelación gratuita
Las sietesegún cada oferta

Dónde suena la música

Seis conciertos en cinco escenarios

Dos en el Musikverein, uno en la Karlskirche, uno en la casa de Mozart y dos con espectáculo.

Dos conciertos en el Musikverein

El concierto de €16 dura dos horas con clásicos vieneses de Mozart, Haydn y Beethoven, y Las cuatro estaciones de Vivaldi algunas noches; 4,6 sobre 8.383 opiniones, marcado como que suele agotarse. El concierto de Mozart de €71 nombra la Sala Dorada en su título: Mozart y Strauss interpretados por músicos con trajes de época, dos horas, 4,6 sobre 6.181 opiniones. Los dos títulos nombran el Musikverein, los dos duran dos horas y se separan en €55; ninguna oferta dice qué asientos compra su precio.

Vivaldi en la Karlskirche

Las cuatro estaciones de Vivaldi interpretadas por un conjunto con instrumentos de época en la Karlskirche, 75 minutos, €39, 4,7 sobre 17.993 opiniones: el concierto con más opiniones de este sitio y la segunda oferta con más opiniones de las 65. Se puede reservar hasta 30 minutos antes del inicio.

La primera casa de Mozart en Viena

€61 por 1,5 horas, 4,7 sobre 2.838 opiniones: un concierto de un conjunto de Mozart en la casa, con la entrada incluida, y la oferta destaca los frescos de escenas mitológicas de la Sala Terrena. Reserve con al menos dos horas de antelación.

El Palacio de la Bolsa y el Prater

El concierto del Palacio de la Bolsa (€48, 1,5 horas, 4,6 sobre 992) suma cantantes de ópera y bailarines de ballet a piezas clásicas vienesas; la oferta dice que se celebra en un palacio o en una sala de conciertos, así que el lugar puede variar. La cena espectáculo de Strauss (€102, tres horas, 4,6 sobre 1.026) combina clásicos de Strauss con un menú de cena vienés en una carpa de espejos en el Prater.

Al lado: el espectáculo de luz de la Votivkirche

No es un concierto: un espectáculo de luz y sonido de 30 minutos dentro de la Votivkirche, inspirado en el Génesis, €25, 4,8 sobre 10.688 opiniones. La oferta lo indica como accesible en silla de ruedas. Con media hora de duración, encaja antes de una velada de concierto.

Reserve directamente

Conciertos de música clásica en Viena que puede reservar aquí

Seis conciertos y un espectáculo de luz. Precios y número de opiniones en vivo.

Vienna: Vivaldi’s Four Seasons Concert in Karlskirche
Conjunto con instrumentos de época17.993 opiniones
75 min

Vienna: Vivaldi’s Four Seasons Concert in Karlskirche

★ 4.7 · 17,993 opiniones

  • 75 minutos, Las cuatro estaciones de Vivaldi en Karlskirche
  • Conjunto con instrumentos de época
  • Reserva al menos 30 min antes
  • Cancelación gratuita
€39€31.56 / hora
Ver disponibilidad→
Vienna: Classical Concert in the World-Famous Musikverein
Suele agotarse8.383 opiniones
2 h

Vienna: Classical Concert in the World-Famous Musikverein

★ 4.6 · 8,383 opiniones

  • Dos horas, obras de Mozart, Haydn y Beethoven
  • Las cuatro estaciones de Vivaldi algunas noches
  • Suele agotarse
  • Cancelación gratuita
€16€7.80 / hora
Ver disponibilidad→
Vienna: Mozart Concert at the Musikverein - Golden Hall
Suele agotarse6.181 opiniones
2 h

Vienna: Mozart Concert at the Musikverein - Golden Hall

★ 4.6 · 6,181 opiniones

  • Dos horas, concierto de Mozart y Strauss
  • Músicos con trajes de época
  • Suele agotarse
  • Cancelación gratuita
€71€35.32 / hora
Ver disponibilidad→
Vienna: Classical Concert at Mozart's First House
Entradas incluidas2.838 opiniones
90 min

Vienna: Classical Concert at Mozart's First House

★ 4.7 · 2,838 opiniones

  • 1,5 horas, concierto en la primera casa de Mozart
  • Entradas incluidas
  • Reserva al menos 2 h antes
  • Cancelación gratuita
€61€40.37 / hora
Ver disponibilidad→
Vienna: Börse Palace Classical Concert with Ballet & Opera
Cantantes de ópera y bailarines de ballet992 opiniones
90 min

Vienna: Börse Palace Classical Concert with Ballet & Opera

★ 4.6 · 992 opiniones

  • 1,5 horas, concierto de música clásica vienesa
  • Cantantes de ópera y bailarines
  • En palacio o sala de conciertos
  • Cancelación gratuita
€48€31.81 / hora
Ver disponibilidad→
Vienna: Johann Strauss Dinner Show at the Prater
Menú de cena vienés1.026 opiniones
3 h

Vienna: Johann Strauss Dinner Show at the Prater

★ 4.6 · 1,026 opiniones

  • Tres horas, cena con espectáculo de Johann Strauss
  • Menú de cena vienés
  • Carpa de espejos en el Prater
  • Cancelación gratuita
€102€33.94 / hora
Ver disponibilidad→
Vienna: Light of Creation Votivkirche Immersive Light Show
Luz y sonido inspirados en el Génesis10.688 opiniones
30 min

Vienna: Light of Creation Votivkirche Immersive Light Show

★ 4.8 · 10.688 opiniones

  • 30 minutos, espectáculo de luz inmersivo en Votivkirche
  • Luz y sonido inspirados en el Génesis
  • Reserva al menos 30 min antes
  • Cancelación gratuita
€25€49.54 / hora
Ver disponibilidad→

Cuál reservar

Qué concierto encaja con su noche

Cada cifra de abajo procede del propio anuncio.

  • Su presupuesto es inferior a €46

    El concierto del Musikverein por €16 o Vivaldi en la Karlskirche por €39. Entre los dos suman 26.376 opiniones.

  • Tiene poco más de una hora

    Vivaldi en la Karlskirche, 75 minutos. El espectáculo de luz de la Votivkirche dura 30 minutos, si el concierto no es imprescindible.

  • Ha venido por Mozart

    El concierto de la Sala Dorada con trajes de época por €71, o el concierto en la primera casa de Mozart por €61. El programa del Musikverein de €16 también incluye a Mozart.

  • Quiere cantantes y bailarines

    El concierto del Palacio de la Bolsa, €48: cantantes de ópera y bailarines de ballet con la orquesta, 1,5 horas.

  • Quiere cenar con música

    El espectáculo de Strauss en el Prater, €102, tres horas con un menú de cena vienés.

  • Reserva el mismo día

    La Karlskirche hasta 30 minutos antes, el Palacio de la Bolsa hasta 15, el espectáculo de Strauss hasta una hora, la Sala Dorada y la casa de Mozart hasta dos horas. El concierto de €16 figura como probable de agotarse.

Cada opción, precio actual

Precios de los conciertos, por hora

El concierto del Musikverein de €16 sale a €7.80 la hora; el espectáculo de Strauss, a €33.94 la hora con la cena; el espectáculo de luz, a €49.54 la hora por sus 30 minutos.

TourDuraciónPrecioQué incluyeCoste por horaValoración
Vienna: Vivaldi’s Four Seasons Concert in KarlskircheConjunto con instrumentos de época75 min€39Las Cuatro Estaciones de Vivaldi en la Karlskirche€31.564,7 · 17.993
Vienna: Classical Concert in the World-Famous MusikvereinLas Cuatro Estaciones de Vivaldi algunas noches2 h€16Obras de Mozart, Haydn y Beethoven€7.804,6 · 8.383
Vienna: Mozart Concert at the Musikverein - Golden HallMúsicos con trajes de época2 h€71Concierto de Mozart y Strauss€35.324,6 · 6.181
Vienna: Classical Concert at Mozart's First HouseEntradas incluidas90 min€61Concierto en la primera casa de Mozart€40.374,7 · 2.838
Vienna: Börse Palace Classical Concert with Ballet & OperaCantantes de ópera y bailarines de ballet90 min€48Concierto de música clásica vienesa€31.814,6 · 992
Vienna: Johann Strauss Dinner Show at the PraterMenú de cena vienés3 h€102Cena espectáculo de Johann Strauss€33.944,6 · 1.026
Vienna: Light of Creation Votivkirche Immersive Light ShowLuz y sonido inspirados en el Génesis30 min€25Espectáculo de luz inmersivo en la Votivkirche€49.544,8 · 10.688

La respuesta honesta

¿Valen lo que cuestan los conciertos?

Seis conciertos valorados con 4,6 o 4,7, desde €16.

Por los números, el concierto del Musikverein de €16 es difícil de superar: dos horas, 8.383 opiniones con un 4,6. El concierto de Mozart de €71 cuesta €55 más por las mismas dos horas y el mismo 4,6, con Strauss en el programa y músicos con trajes de época. Los anuncios no explican la diferencia, así que compruebe en el calendario qué incluye cada precio antes de pagar.

Vivaldi en la Karlskirche es el que más respaldo tiene: 17.993 opiniones con un 4,7, por €39. La primera casa de Mozart iguala esa nota con 2.838 opiniones y añade la propia casa. El espectáculo de Strauss es la opción para una noche con comida, pero a €102 es el concierto más caro de esta lista; solo la música cuesta menos en otras opciones de esta página.

¿Busca canto de ópera más que un programa de concierto? Los espectáculos de ópera y un paseo musical privado se comparan en su propia página.

Ópera, comparada→

Preguntas frecuentes

Conciertos de música clásica en Viena: respuestas

¿Cuánto cuesta un concierto de música clásica en Viena?

€16 el concierto de dos horas del Musikverein, €39 Vivaldi en la Karlskirche, €48 en el Palacio de la Bolsa, €61 en la primera casa de Mozart, €71 en la Sala Dorada y €102 la cena espectáculo de Strauss.

¿Cuánto duran los conciertos?

75 minutos Vivaldi en la Karlskirche, 1,5 horas en la primera casa de Mozart y en el Palacio de la Bolsa, dos horas los dos conciertos del Musikverein y tres horas el espectáculo de Strauss con cena.

¿Qué concierto reserva más gente?

Por opiniones, Las Cuatro Estaciones de Vivaldi en la Karlskirche: 17.993 con un 4,7. Le sigue el concierto del Musikverein de €16, con 8.383 y un 4,6.

¿Dónde puedo escuchar Las Cuatro Estaciones?

El anuncio de la Karlskirche gira en torno a ellas, interpretadas por un conjunto con instrumentos de época, €39. El concierto del Musikverein de €16 las toca solo algunas noches.

¿Hay algún concierto con cena?

Sí: la cena espectáculo de Johann Strauss en el Prater, €102, tres horas con un menú de cena vienés, 4,6 sobre 1.026 opiniones.

¿Se puede reservar el mismo día?

Casi todos, con un plazo límite: 15 minutos para el Palacio de la Bolsa, 30 para la Karlskirche, una hora para el espectáculo de Strauss y dos horas para la Sala Dorada y la casa de Mozart.

¿Se puede cancelar?

Los siete anuncios de esta página muestran cancelación gratuita; las condiciones figuran en cada anuncio.

Para saber más

Más guías de Viena

Vienna: Guided Walking Tour of City Center Highlights

★ 4.7 · 5,658 reseñas · 2 horas

€25nuestra primera opción Ver fechas→