Vienna Sightseeing Tour
Ver tours

Dos ofertas, con franqueza

Visita al Schönbrunn Palace: dos entradas guiadas comparadas

Dos ofertas de este sitio le llevan al interior del Schönbrunn Palace con guía, y las dos evitan la cola de taquilla. El tour de €16 es un recorrido por 22 salas del palacio, o un tour solo por los jardines con guía oficial, de una a dos horas y media, 4,8 sobre 8.090 opiniones. El tour de €60 dura dos horas por los salones de gala y los jardines, 4,8 sobre 1.990 opiniones. Para el Hofburg y el Sisi Museum, o para el Belvedere, vea las tres ofertas de palacios más abajo.

La fachada amarilla del Schönbrunn Palace tras parterres de flores rojas, blancas y moradas

Respuesta rápida

En pocas palabras. Reserve el tour de €16: tiene cuatro veces más opiniones que el otro, la misma nota de 4,8 y cuesta €44 menos. Elija el tour de €60 si quiere una visita fija de dos horas que cubra a la vez los salones de gala y los jardines.

Visitas al Schönbrunn Palace de un vistazo

Ofertas de Schönbrunn
2las dos guiadas y sin colas
La más barata
€1622 salas, o solo jardines
La más valorada
8.090 opinionescon 4,8
Dos horas fijas
€60salones de gala y jardines
Diferencia de precio
€44la misma nota en las dos
Hofburg y Sisi Museum
€53de 2 a 2,5 horas, guiada
Upper Belvedere
€24entrada, sin guía
Cancelación gratuita
2 de 2según cada oferta

Qué compra el dinero

Salas del palacio, jardines o ambos

Dos ofertas casi con el mismo nombre y casi cuatro veces de diferencia en el precio.

La oferta de €16 le deja elegir al reservar: el recorrido por 22 salas del palacio o un tour solo por los jardines con guía oficial. Por eso su duración es un intervalo, de una a dos horas y media. Su descripción presenta el palacio como Patrimonio de la Humanidad de la UNESCO y dice que se evitan las colas.

La oferta de €60 es una visita fija de dos horas: entrada sin colas, los salones de gala y los jardines, con un guía que cuenta la historia del palacio y de los Habsburgo. Si quiere salas y jardines en una sola reserva, esta es la oferta cuyo texto promete ambos.

Cada visita, tarifa actual

Schönbrunn y las demás visitas a palacios, lado a lado

Las dos ofertas de Schönbrunn y, para comparar, el Hofburg, el Sisi Museum y el Belvedere. Un guion indica que la oferta da un intervalo de duración.

TourDuraciónPrecioQué incluyeCoste por horaValoración
Vienna: Skip-the-Line Schönbrunn Palace & Gardens TourEntrada sin colas al Schönbrunn Palace1 - 2,5 h€16Recorrido por 22 salas del palacio—4,8 · 8.090
Vienna: Skip-the-Line Schönbrunn Palace and Gardens TourEntrada al palacio sin colas2 h€60Salones de gala y jardines de Schönbrunn€29.824,8 · 1.990
Vienna: Skip-the-Line Sisi Museum, Hofburg and Gardens TourPatios y jardines del Hofburg2 - 2,5 h€53Sisi Museum y Apartamentos Imperiales—4,8 · 8.012
Vienna: Hofburg Palace and Sisi Museum Skip-the-Line TourSin colas en taquilla, en grupo2 - 4 h€218Apartamentos Imperiales y Sisi Museum—4,7 · 227
Vienna: Upper Belvedere & Permanent Collection Entry TicketAcceso a la colección permanente90 min€24Entrada al museo del Upper Belvedere€15.904,6 · 18.103

Cuál, con franqueza

Qué visita a palacio reservar si…

Cinco situaciones, cada una con la oferta cuyo propio texto encaja.

  • …quiere ver las salas del palacio por lo mínimo

    El recorrido por 22 salas de €16, 4,8 sobre 8.090 opiniones.

  • …le interesan sobre todo los jardines

    La misma oferta de €16 tiene una opción solo de jardines con guía oficial. Elíjala al reservar.

  • …quiere salas y jardines de una vez

    El tour de €60: salones de gala y jardines, dos horas, 4,8 sobre 1.990 opiniones.

  • …ha venido por Sisi

    Su museo está en el Hofburg, no en Schönbrunn. El tour de €53 cubre el Sisi Museum, los Apartamentos Imperiales, los patios y los jardines, 4,8 sobre 8.012 opiniones.

  • …prefiere a Klimt antes que el interior de un palacio

    La entrada al Upper Belvedere de €24, con la colección permanente y sus cuadros de Klimt, 18.103 opiniones, más que ninguna otra oferta de este sitio.

Reserve directamente

Consulte fechas para Schönbrunn y los palacios cercanos

Las dos ofertas de Schönbrunn, más las entradas al Hofburg y al Belvedere con las que casi todo el mundo las compara.

Vienna: Skip-the-Line Schönbrunn Palace & Gardens Tour
Entrada sin colas al Schönbrunn Palace8.090 opiniones
1 - 2,5 h

Vienna: Skip-the-Line Schönbrunn Palace & Gardens Tour

★ 4.8 · 8,090 opiniones

  • 1 a 2,5 horas, visita a 22 salas del palacio
  • Entrada sin colas al Palacio de Schönbrunn
  • Opción solo jardines con guía oficial
  • Cancelación gratuita
Vienna: Skip-the-Line Schönbrunn Palace and Gardens Tour
Entrada al palacio sin colas1.990 opiniones
2 h

Vienna: Skip-the-Line Schönbrunn Palace and Gardens Tour

★ 4.8 · 1,990 opiniones

  • Dos horas, salones de gala y jardines de Schönbrunn
  • Entrada sin colas al palacio
  • Guía sobre la historia Habsburgo
  • Cancelación gratuita
€60€29.82 / hora
Ver disponibilidad→
Vienna: Skip-the-Line Sisi Museum, Hofburg and Gardens Tour
Patios y jardines del Hofburg8.012 opiniones
2 - 2,5 h

Vienna: Skip-the-Line Sisi Museum, Hofburg and Gardens Tour

★ 4.8 · 8,012 opiniones

  • 2 a 2,5 horas, Sisi Museum y Apartamentos Imperiales
  • Patios y jardines del Hofburg
  • Visita guiada al complejo Hofburg
  • Cancelación gratuita
Vienna: Upper Belvedere & Permanent Collection Entry Ticket
Suele agotarse18.103 opiniones
90 min

Vienna: Upper Belvedere & Permanent Collection Entry Ticket

★ 4.6 · 18,103 opiniones

  • 1,5 horas, entrada al Upper Belvedere
  • Acceso a la colección permanente
  • Suele agotarse
  • Cancelación gratuita
€24€15.90 / hora
Ver disponibilidad→

¿Merece la pena?

¿Merece la pena la visita más cara a Schönbrunn?

Según los datos, pocas veces. Las dos ofertas comparten nota, 4,8; la más barata tiene 8.090 opiniones frente a 1.990, y la diferencia es de €44. Lo que compra el dinero extra, según las descripciones, es una visita fija con los salones de gala y los jardines juntos y la historia de los Habsburgo contada por el camino.

Para un guía privado en un palacio, la oferta de este sitio está en el Hofburg, no aquí: el tour de €218 evita las colas de taquilla con su grupo y cubre los Apartamentos Imperiales y el Sisi Museum, de dos a cuatro horas, 4,7 sobre 227 opiniones.

El autobús turístico hop-on hop-off de €34 incluye el Schönbrunn Palace en su ruta; su descripción no dice que la entrada al palacio esté incluida.

¿Recorrerá antes el centro a pie? Once paseos guiados desde €25 pasan por el Hofburg y St. Stephen’s.

Tours a pie→

Los 65 tours de Viena en una sola página, filtrados por franja de precio desde menos de €46.

Todos los tours de Viena, por precio→

Preguntas frecuentes

Visita al Schönbrunn Palace: preguntas y respuestas

¿Cuánto cuesta una visita al Schönbrunn Palace?

En este sitio, €16 por el recorrido por 22 salas o la opción solo de jardines, y €60 por un tour de dos horas por los salones de gala y los jardines. El precio de la taquilla del propio palacio no figura en estas ofertas.

¿Las visitas a Schönbrunn evitan la cola?

Sí. Las dos descripciones lo dicen: el tour de €16 dice que se evitan las colas, el de €60 habla de entrada sin colas.

¿Cuánto dura una visita a Schönbrunn?

De una a dos horas y media en la oferta de €16, según la opción; dos horas en la de €60.

¿Puedo ver solo los jardines?

Sí, en la oferta de €16, que ofrece un tour solo por los jardines con guía oficial.

¿El Sisi Museum está en Schönbrunn?

No en estas ofertas. El Sisi Museum forma parte de las visitas al Hofburg: €53 en grupo, €218 solo con su grupo.

¿Puedo cancelar?

Las dos ofertas de Schönbrunn mostraban cancelación gratuita en el momento de la consulta. El plazo límite figura en la oferta activa.

Más a fondo

Más guías de Viena

Vienna: Guided Walking Tour of City Center Highlights

★ 4.7 · 5,658 reseñas · 2 horas

€25nuestra primera opción Ver fechas→