Vienna Sightseeing Tour
Ver tours

Cuatro ofertas, desde €103

Excursión a Salzburg desde Viena: cuatro ofertas comparadas

Una excursión de un día a Salzburg desde Viena cuesta desde €103 en estas ofertas, por un día de 14 horas que combina Salzburg con Hallstatt, 4,6 sobre 3.660 opiniones. La única oferta centrada en Salzburg es un día de 12 horas en grupo reducido por €147, con 8 personas como máximo, la casa natal de Mozart, pueblos alpinos y la región de los lagos, 4,8 sobre 236 opiniones. Cuatro ofertas en total, de 12 a 14 horas desde Viena, hasta €812 por un día privado que añade Hallstatt y Melk Abbey.

El casco antiguo de Salzburg al otro lado del río, con cúpulas y la fortaleza en la colina

Respuesta rápida

En pocas palabras. Para una excursión a Salzburg desde Viena con Salzburg como parada principal, reserve el día en grupo reducido de €147: 12 horas, 8 personas como máximo, 4,8 sobre 236 opiniones. Si quiere ver también Hallstatt, dos ofertas cuestan €103: 14 horas con 4,6 o 13 horas con 4,4.

Excursión a Salzburg desde Viena de un vistazo

Ofertas comparadas
4de 12 a 14 horas cada una
La más barata
€103con Hallstatt, dos ofertas
Centrada en Salzburg
€147grupo reducido de hasta 8
La más valorada
3.660 opinionesHallstatt y Salzburg, 4,6
Mejor nota
4,8día en grupo reducido, 236 opiniones
Privada
€812añade Hallstatt y Melk Abbey
Opiniones de las 4
6.237en las ofertas activas

Sola o combinada

Excursión a Salzburg desde Viena: sola o combinada con Hallstatt

Una oferta gira en torno a Salzburg; tres comparten el día con Hallstatt.

Salzburg primero, en grupo reducido: €147

12 horas con 8 personas como máximo, por Salzburg, la casa natal de Mozart, pueblos alpinos y la región de los lagos, 4,8 sobre 236 opiniones. Es la única oferta de esta página que pone Salzburg en primer lugar en su título, y la mejor valorada de las cuatro.

Salzburg con Hallstatt: dos ofertas a €103

El día de 14 horas visita el pueblo de Hallstatt y la ciudad histórica de Salzburg, 4,6 sobre 3.660 opiniones, la oferta con más opiniones de esta página. El día de 13 horas recorre Salzburg y Hallstatt entre cumbres alpinas y lagos, 4,4 sobre 2.318 opiniones. Mismo precio; el primero dura una hora más y tiene dos décimas más de valoración.

Privada, con Hallstatt y Melk Abbey: €812

13 horas con guía privado y traslado puerta a puerta, tres paradas en un día, 4,4 sobre 23 opiniones. El precio paga la privacidad y la tercera parada; la valoración se apoya en muchas menos opiniones que los días en grupo.

Reserve directamente

Reserve una excursión a Salzburg desde Viena, primero las más valoradas

Las cuatro, ordenadas por número de opiniones. Precios en vivo; cada tarjeta abre la oferta.

Day trips from Vienna: Hallstatt& Salzburg Scenic Experience
Excursión de un día desde Viena3.660 opiniones
14 h

Day trips from Vienna: Hallstatt& Salzburg Scenic Experience

★ 4.6 · 3,660 opiniones

  • 14 horas, pueblo de Hallstatt y Salzburg
  • Excursión desde Viena
  • El tour más largo aquí
  • Cancelación gratuita
€103€7.34 / hora
Ver disponibilidad→
Vienna: Hallstatt, Salzburg, Alps & Lakes Day Trip
Cumbres alpinas y lagos2.318 opiniones
13 h

Vienna: Hallstatt, Salzburg, Alps & Lakes Day Trip

★ 4.4 · 2,318 opiniones

  • 13 horas, Hallstatt y Salzburg
  • Cumbres alpinas y lagos
  • Reserva al menos 10 h antes
  • Cancelación gratuita
€103€7.91 / hora
Ver disponibilidad→
Salzburg: Small-Group Day Trip from Vienna
Más vendido236 opiniones
12 h

Salzburg: Small-Group Day Trip from Vienna

★ 4.8 · 236 opiniones

  • Doce horas, Salzburg y la casa natal de Mozart
  • Grupo reducido
  • Más vendido
  • Cancelación gratuita
€147€12.23 / hora
Ver disponibilidad→
From Vienna: Hallstatt, Salzburg & Melk Abbey Private Tour
Traslado puerta a puerta23 opiniones
13 h

From Vienna: Hallstatt, Salzburg & Melk Abbey Private Tour

★ 4.4 · 23 opiniones

  • 13 horas, Hallstatt, Salzburg y Melk Abbey
  • Traslado puerta a puerta
  • Guía privado
  • Cancelación gratuita
€812€62.46 / hora
Ver disponibilidad→

Cuál reservar

Qué excursión a Salzburg desde Viena le conviene

Cada cifra es la de la propia oferta.

  • Quiere que Salzburg sea la parada principal

    El día en grupo reducido de €147, 12 horas, 4,8 sobre 236 opiniones.

  • Quiere el precio más bajo

    €103 por 14 horas o €103 por 13; las dos van también a Hallstatt.

  • Quiere un grupo reducido

    La oferta de €147 limita el grupo a 8 personas. Las otras tres descripciones no indican el tamaño del grupo, salvo el día privado.

  • Quiere que se mencione la casa natal de Mozart

    Solo la descripción de €147 la menciona.

  • Quiere ir en privado

    €812 con guía privado y traslado puerta a puerta, con Hallstatt y Melk Abbey, 4,4 sobre 23 opiniones.

Cada excursión, tarifa actual

Excursión a Salzburg desde Viena: precio por hora

Las cuatro con su coste por hora. El día de 14 horas por €103 tiene la hora más barata, €7.34.

TourDuraciónPrecioQué incluyeCoste por horaValoración
Day trips from Vienna: Hallstatt& Salzburg Scenic ExperienceExcursión de un día desde Viena14 h€103El pueblo de Hallstatt y Salzburg€7.344,6 · 3.660
Vienna: Hallstatt, Salzburg, Alps & Lakes Day TripCumbres alpinas y lagos13 h€103Hallstatt y Salzburg€7.914,4 · 2.318
Salzburg: Small-Group Day Trip from ViennaLa región de los lagos de Sonrisas y lágrimas12 h€147Salzburg y la casa natal de Mozart€12.234,8 · 236
From Vienna: Hallstatt, Salzburg & Melk Abbey Private TourTraslado puerta a puerta13 h€812Hallstatt, Salzburg y Melk Abbey€62.464,4 · 23

La respuesta honesta

¿Merece la pena una excursión a Salzburg desde Viena de 12 a 14 horas?

El grupo reducido tiene la mejor nota; el día en grupo grande, las opiniones.

Las cuatro ofertas de esta página son jornadas largas: 12 horas la más corta. El grupo reducido de €147 tiene un 4,8 sobre 236 opiniones; el día de €103, un 4,6 sobre 3.660 opiniones. Los €44 de más compran un grupo de 8 personas como máximo y un día pensado en torno a Salzburg, sin Hallstatt.

Las dos ofertas de €103 se separan en las cifras: 3.660 opiniones con 4,6 por 14 horas frente a 2.318 con 4,4 por 13. Al mismo precio, el día más largo y mejor valorado es la mejor excursión a Salzburg desde Viena para la mayoría.

El día privado de €812 tiene un 4,4 sobre 23 opiniones. Resérvelo por el guía privado y las tres paradas, no por una nota mejor: es la única excursión privada a Salzburg desde Viena de esta página.

¿Quiere más tiempo en Hallstatt? Siete ofertas a Hallstatt, desde €67, se comparan en su propia página.

Excursiones a Hallstatt comparadas→

Preguntas frecuentes

Excursión a Salzburg desde Viena: preguntas y respuestas

¿Se puede hacer una excursión de un día de Viena a Salzburg?

Sí. Cuatro ofertas la hacen en 12 a 14 horas, de €103 a €812. Tres de ellas visitan también Hallstatt.

¿Cuánto cuesta una excursión de un día a Salzburg desde Viena?

€103 los dos días en grupo con Hallstatt, €147 el día en grupo reducido centrado en Salzburg y €812 un día privado con Hallstatt y Melk Abbey.

¿Cuánto dura una excursión a Salzburg desde Viena?

12 horas el día en grupo reducido, 13 horas el día de Alpes y lagos y el día privado, y 14 horas el día de Hallstatt y Salzburg por €103.

¿De qué tamaño es el grupo?

8 personas como máximo en la oferta de €147. El día privado es solo para su grupo. Las dos descripciones de €103 no indican el tamaño del grupo.

¿Alguna excursión visita la casa natal de Mozart?

El día en grupo reducido de €147 menciona la casa natal de Mozart. Las otras tres descripciones no la nombran.

¿Qué excursión a Salzburg tiene mejor valoración?

El día en grupo reducido, 4,8 sobre 236 opiniones. Después, el día de 14 horas con Hallstatt, con 4,6, y el día de Alpes y lagos y el día privado, ambos con 4,4.

Más a fondo

Más guías de Viena

Vienna: Guided Walking Tour of City Center Highlights

★ 4.7 · 5,658 reseñas · 2 horas

€25nuestra primera opción Ver fechas→