Vienna Sightseeing Tour
Touren ansehen

Karlskirche, Musikverein, Mozarts Wohnhaus und mehr

Klassische Konzerte in Wien: sechs Konzerte nach Preis und Bewertungen im Vergleich

Klassische Konzerte in Wien kosten auf dieser Website von €16 für ein zweistündiges Konzert im Musikverein mit Mozart, Haydn und Beethoven bis €102 für eine Strauss-Dinnershow im Prater. Am meisten bewertet ist Vivaldis Vier Jahreszeiten in der Karlskirche: €39, 75 Minuten, 17.993 Bewertungen mit 4,7, gespielt von einem Ensemble auf Originalinstrumenten. Alle sechs Konzerte dauern zwischen 75 Minuten und drei Stunden und zeigen im Angebot kostenlose Stornierung; daneben ist eine 30-minütige Lichtshow in der Votivkirche gelistet.

Der vergoldete Saal des Musikverein mit Orgel und Kristallleuchtern

Kurz gesagt

Die kurze Antwort. Zum niedrigsten Preis das Konzert im Musikverein für €16: zwei Stunden, 4,6 bei 8.383 Bewertungen, an ausgewählten Abenden mit den Vier Jahreszeiten. Am meisten bewertet: Vivaldi in der Karlskirche für €39, 75 Minuten, 4,7 bei 17.993. Für Mozart in historischen Kostümen im Goldenen Saal €71. Für ein Konzert in Mozarts erstem Wohnhaus in Wien €61, 4,7 bei 2.838.

Klassische Konzerte in Wien auf einen Blick

Verglichene Konzerte
6plus eine Lichtshow
Am günstigsten
€16Musikverein, 2 Stunden
Meiste Bewertungen
17.993 BewertungenVivaldi in der Karlskirche, 4,7
Kürzestes Konzert
75 MinutenVivaldi in der Karlskirche
Am längsten
3 StundenStrauss-Dinnershow im Prater
Im Musikverein
2 Angebote€16 und €71
Mit Oper und Ballett
€48Palais Börse, 1,5 Stunden
Bestbewertetes Konzert
4,7Karlskirche und Mozarts erstes Wohnhaus
Kostenlose Stornierung
Alle siebenlaut jedem Angebot

Wo die Musik spielt

Sechs Konzerte an fünf Orten

Zwei im Musikverein, eines in der Karlskirche, eines in Mozarts Wohnhaus, zwei mit Show.

Zwei Konzerte im Musikverein

Das Konzert für €16 dauert zwei Stunden, mit Wiener Klassik von Mozart, Haydn und Beethoven und an ausgewählten Abenden Vivaldis Vier Jahreszeiten; 4,6 bei 8.383 Bewertungen, als oft ausverkauft markiert. Das Mozart-Konzert für €71 nennt den Goldenen Saal im Titel: Mozart und Strauss, gespielt von Musikern in historischen Kostümen, zwei Stunden, 4,6 bei 6.181 Bewertungen. Beide Titel nennen den Musikverein, beide dauern zwei Stunden, und sie liegen €55 auseinander; keines der Angebote sagt, welche Plätze der Preis umfasst.

Vivaldi in der Karlskirche

Vivaldis Vier Jahreszeiten, gespielt von einem Ensemble auf Originalinstrumenten in der Karlskirche, 75 Minuten, €39, 4,7 bei 17.993 Bewertungen: das meistbewertete Konzert auf dieser Website und das Angebot mit den zweitmeisten Bewertungen aller 65. Buchbar bis 30 Minuten vor Beginn.

Mozarts erstes Wohnhaus in Wien

€61 für 1,5 Stunden, 4,7 bei 2.838 Bewertungen: ein Konzert eines Mozart-Ensembles im Haus, Eintritt inklusive, und das Angebot verweist auf die Fresken mit mythologischen Szenen in der Sala Terrena. Mindestens zwei Stunden im Voraus buchen.

Palais Börse und Prater

Das Konzert im Palais Börse (€48, 1,5 Stunden, 4,6 bei 992) ergänzt Wiener Klassik um Opernsänger und Balletttänzer; laut Angebot findet es in einem Palais oder einem Konzertsaal statt, der Ort kann also wechseln. Die Strauss-Dinnershow (€102, drei Stunden, 4,6 bei 1.026) verbindet Strauss-Klassiker mit einem Wiener Abendmenü in einem Spiegelzelt im Prater.

Gleich daneben: die Lichtshow in der Votivkirche

Kein Konzert: eine 30-minütige Licht- und Klangshow in der Votivkirche, inspiriert von der Genesis, €25, 4,8 bei 10.688 Bewertungen. Das Angebot weist sie als rollstuhlgerecht aus. Mit einer halben Stunde passt sie vor einen Konzertabend.

Direkt buchen

Klassische Konzerte in Wien, die Sie hier buchen können

Sechs Konzerte und eine Lichtshow. Aktuelle Preise und Anzahl der Bewertungen.

Vienna: Vivaldi’s Four Seasons Concert in Karlskirche
Ensemble auf Originalinstrumenten17.993 Bewertungen
75 Min.

Vienna: Vivaldi’s Four Seasons Concert in Karlskirche

★ 4.7 · 17,993 Bewertungen

  • 75 Minuten, Vivaldis Vier Jahreszeiten in der Karlskirche
  • Ensemble auf Originalinstrumenten
  • Mind. 30 Min. im Voraus buchen
  • Kostenlose Stornierung
€39€31.56 / Stunde
Verfügbarkeit prüfen→
Vienna: Classical Concert in the World-Famous Musikverein
Oft ausverkauft8.383 Bewertungen
2 Std.

Vienna: Classical Concert in the World-Famous Musikverein

★ 4.6 · 8,383 Bewertungen

  • Zwei Stunden, Werke von Mozart, Haydn und Beethoven
  • Vivaldis Vier Jahreszeiten an ausgewählten Abenden
  • Oft ausverkauft
  • Kostenlose Stornierung
€16€7.80 / Stunde
Verfügbarkeit prüfen→
Vienna: Mozart Concert at the Musikverein - Golden Hall
Oft ausverkauft6.181 Bewertungen
2 Std.

Vienna: Mozart Concert at the Musikverein - Golden Hall

★ 4.6 · 6,181 Bewertungen

  • Zwei Stunden, Konzert mit Mozart und Strauss
  • Musiker in historischen Kostümen
  • Oft ausverkauft
  • Kostenlose Stornierung
€71€35.32 / Stunde
Verfügbarkeit prüfen→
Vienna: Classical Concert at Mozart's First House
Eintrittskarten inklusive2.838 Bewertungen
90 Min.

Vienna: Classical Concert at Mozart's First House

★ 4.7 · 2,838 Bewertungen

  • 1,5 Stunden, Konzert in Mozarts erstem Wohnhaus
  • Eintrittskarten inklusive
  • Mind. 2 Std. im Voraus buchen
  • Kostenlose Stornierung
€61€40.37 / Stunde
Verfügbarkeit prüfen→
Vienna: Börse Palace Classical Concert with Ballet & Opera
Opernsänger und Balletttänzer992 Bewertungen
90 Min.

Vienna: Börse Palace Classical Concert with Ballet & Opera

★ 4.6 · 992 Bewertungen

  • 1,5 Stunden, Wiener Klassikkonzert
  • Opernsänger und Balletttänzer
  • Palais oder Konzertsaal
  • Kostenlose Stornierung
€48€31.81 / Stunde
Verfügbarkeit prüfen→
Vienna: Johann Strauss Dinner Show at the Prater
Wiener Abendmenü1.026 Bewertungen
3 Std.

Vienna: Johann Strauss Dinner Show at the Prater

★ 4.6 · 1,026 Bewertungen

  • Drei Stunden, Dinnershow mit Johann Strauss
  • Wiener Abendmenü
  • Spiegelzelt im Prater
  • Kostenlose Stornierung
€102€33.94 / Stunde
Verfügbarkeit prüfen→
Vienna: Light of Creation Votivkirche Immersive Light Show
Licht und Klang nach der Genesis10.688 Bewertungen
30 Min.

Vienna: Light of Creation Votivkirche Immersive Light Show

★ 4,8 · 10.688 Bewertungen

  • 30 Minuten, immersive Lichtshow in der Votivkirche
  • Licht und Klang nach der Genesis
  • Mind. 30 Min. im Voraus buchen
  • Kostenlose Stornierung
€25€49.54 / Stunde
Verfügbarkeit prüfen→

Was Sie buchen sollten

Welches Konzert zu Ihrem Abend passt

Alle Zahlen unten stammen aus den Angeboten selbst.

  • Ihr Budget liegt unter €46

    Das Konzert im Musikverein für €16 oder Vivaldi in der Karlskirche für €39. Zusammen 26.376 Bewertungen.

  • Sie haben kaum mehr als eine Stunde

    Vivaldi in der Karlskirche, 75 Minuten. Die Lichtshow in der Votivkirche dauert 30 Minuten, falls es nicht unbedingt ein Konzert sein muss.

  • Sie sind wegen Mozart hier

    Das Konzert im Goldenen Saal mit Musikern in historischen Kostümen für €71 oder das Konzert in Mozarts erstem Wohnhaus für €61. Auch das Programm im Musikverein für €16 enthält Mozart.

  • Sie wollen Sänger und Tänzer

    Das Konzert im Palais Börse, €48: Opernsänger und Balletttänzer mit Orchester, 1,5 Stunden.

  • Sie möchten Musik mit Abendessen

    Die Strauss-Show im Prater, €102, drei Stunden mit Wiener Abendmenü.

  • Sie buchen am selben Tag

    Karlskirche bis 30 Minuten vorher, Palais Börse bis 15, die Strauss-Show bis eine Stunde, Goldener Saal und Mozarts Wohnhaus bis zwei Stunden. Das Konzert für €16 ist als voraussichtlich bald ausverkauft markiert.

Jedes Angebot, aktueller Preis

Konzertpreise pro Stunde

Das Konzert im Musikverein für €16 kostet €7.80 pro Stunde; die Strauss-Show €33.94 pro Stunde inklusive Essen; die Lichtshow €49.54 pro Stunde für ihre 30 Minuten.

TourDauerPreisWas Sie bekommenPreis pro StundeBewertung
Vienna: Vivaldi’s Four Seasons Concert in KarlskircheEnsemble mit historischen Instrumenten75 Min.€39Vivaldis Vier Jahreszeiten in der Karlskirche€31.564,7 · 17.993
Vienna: Classical Concert in the World-Famous MusikvereinVivaldis Vier Jahreszeiten an ausgewählten Abenden2 Std.€16Werke von Mozart, Haydn und Beethoven€7.804,6 · 8.383
Vienna: Mozart Concert at the Musikverein - Golden HallMusiker in historischen Kostümen2 Std.€71Konzert mit Mozart und Strauss€35.324,6 · 6.181
Vienna: Classical Concert at Mozart's First HouseEintritt inklusive90 Min.€61Konzert in Mozarts erstem Wohnhaus€40.374,7 · 2.838
Vienna: Börse Palace Classical Concert with Ballet & OperaOpernsänger und Balletttänzer90 Min.€48Wiener Klassikkonzert€31.814,6 · 992
Vienna: Johann Strauss Dinner Show at the PraterWiener Abendmenü3 Std.€102Johann-Strauss-Dinnershow€33.944,6 · 1.026
Vienna: Light of Creation Votivkirche Immersive Light ShowLicht und Klang nach der Genesis30 Min.€25Immersive Lichtshow in der Votivkirche€49.544,8 · 10.688

Die ehrliche Antwort

Sind die Konzerte ihren Preis wert?

Sechs Konzerte mit 4,6 oder 4,7, ab €16.

Nach den Zahlen ist das Konzert im Musikverein für €16 kaum zu schlagen: zwei Stunden, 8.383 Bewertungen mit 4,6. Das Mozart-Konzert für €71 kostet €55 mehr für dieselben zwei Stunden und dieselbe 4,6, mit Strauss im Programm und Musikern in historischen Kostümen. Die Angebote erklären den Unterschied nicht. Prüfen Sie daher im Kalender, was jeder Preis enthält, bevor Sie zahlen.

Hinter Vivaldi in der Karlskirche stehen die meisten Belege: 17.993 Bewertungen mit 4,7, für €39. Mozarts erstes Wohnhaus erreicht dieselbe Note bei 2.838 Bewertungen und bietet dazu das Haus selbst. Die Strauss-Show ist die Wahl für einen Abend mit Essen, doch mit €102 ist sie das teuerste Konzert hier; die Musik allein kostet anderswo auf dieser Seite weniger.

Suchen Sie eher Operngesang als ein Konzertprogramm? Opernshows und ein privater Musikspaziergang werden auf einer eigenen Seite verglichen.

Oper im Vergleich→

Häufige Fragen

Klassische Konzerte in Wien: die Antworten

Was kostet ein klassisches Konzert in Wien?

€16 für das zweistündige Konzert im Musikverein, €39 für Vivaldi in der Karlskirche, €48 im Palais Börse, €61 in Mozarts erstem Wohnhaus, €71 im Goldenen Saal und €102 für die Strauss-Dinnershow.

Wie lange dauern die Konzerte?

75 Minuten für Vivaldi in der Karlskirche, 1,5 Stunden in Mozarts erstem Wohnhaus und im Palais Börse, zwei Stunden für beide Konzerte im Musikverein, drei Stunden für die Strauss-Show mit Abendessen.

Welches Konzert wird am häufigsten gebucht?

Nach Bewertungen Vivaldis Vier Jahreszeiten in der Karlskirche: 17.993 mit 4,7. Es folgt das Konzert im Musikverein für €16 mit 8.383 und 4,6.

Wo kann ich die Vier Jahreszeiten hören?

Das Angebot in der Karlskirche ist darauf ausgerichtet, gespielt von einem Ensemble mit historischen Instrumenten, €39. Das Konzert im Musikverein für €16 spielt sie nur an ausgewählten Abenden.

Gibt es ein Konzert mit Abendessen?

Ja: die Johann-Strauss-Dinnershow im Prater, €102, drei Stunden mit Wiener Abendmenü, 4,6 bei 1.026 Bewertungen.

Kann ich am selben Tag buchen?

Bei den meisten ja, mit Buchungsschluss: 15 Minuten für das Palais Börse, 30 für die Karlskirche, eine Stunde für die Strauss-Show, zwei Stunden für den Goldenen Saal und Mozarts Wohnhaus.

Kann ich stornieren?

Alle sieben Angebote auf dieser Seite zeigen kostenlose Stornierung; die Bedingungen stehen im jeweiligen Angebot.

Mehr erfahren

Weitere Ratgeber zu Wien

Vienna: Guided Walking Tour of City Center Highlights

★ 4.7 · 5,658 Bewertungen · 2 Stunden

€25unsere Top-Empfehlung Termine prüfen→