Vienna Sightseeing Tour
Touren ansehen

Sieben Angebote, ab €67

Hallstatt-Tagesausflug ab Wien: sieben Angebote im Vergleich

Ein Tagesausflug nach Hallstatt ab Wien kostet bei diesen Angeboten ab €67, für 13 Stunden. Zwei Angebote teilen sich diesen Preis: eines mit optionalem Skywalk, 4,7 bei 7.097 Bewertungen, und eines durch Berge und Alpenseen, 4,6 bei 707 Bewertungen. Sieben sind hier verglichen, bis €812: drei nehmen Salzburg dazu, eines ist ein halbprivater geführter Tag mit Stopps im Salzkammergut und in St. Gilgen, eines ein privater Tag mit Melk Abbey. Alle sieben starten in Wien und dauern 12 bis 14 Stunden.

Häuser in Hallstatt mit Blumenkästen an Holzbalkonen, dahinter ein bewaldeter Hang

Kurz gesagt

Die kurze Antwort. Für einen Tagesausflug nach Hallstatt ab Wien zum niedrigsten Preis und mit den meisten Bewertungen nehmen Sie den Tag mit Skywalk-Option für €67: 13 Stunden, 4,7 bei 7.097 Bewertungen. Für Salzburg am selben Tag das Angebot für €103, 14 Stunden, 4,6 bei 3.660 Bewertungen. Für einen geführten Tag in kleinerer Runde die halbprivate Tour für €195 mit 5,0 bei 123 Bewertungen.

Hallstatt-Tagesausflug ab Wien auf einen Blick

Verglichene Angebote
7alle 12 bis 14 Stunden
Am günstigsten
€67zwei Angebote zu diesem Preis
Meiste Bewertungen
7.097 BewertungenTag mit Skywalk-Option, 4,7
Mit Salzburg
3 Angeboteab €103
Halbprivat
€1955,0 bei 123 Bewertungen
Privat, mit Melk
€8124,4 bei 23 Bewertungen
Dünnste Datenbasis
1 BewertungTag mit Boot-Option, €616
Bewertungen aller 7
13.929in den aktuellen Angeboten

Nur Hallstatt

Vier Möglichkeiten für einen Tag nur in Hallstatt

Die zwei günstigsten kosten gleich viel, die Bewertungen nicht.

Hallstatt-Tagesausflug ab Wien mit Skywalk

€67, 13 Stunden, 4,7 bei 7.097 Bewertungen – mit großem Abstand das meistbewertete Angebot auf dieser Seite. Die Route führt an Berggipfeln, Seen und kleinen Dörfern vorbei. Der Skywalk mit Blick über den Ort ist eine Option im Angebot, nicht im Grundpreis enthalten. Prüfen Sie also bei der Buchung, was Sie auswählen.

Berge und Alpenseen, ebenfalls €67

Derselbe Preis und dieselben 13 Stunden, laut Beschreibung mit Alpengipfeln, spiegelglatten Seen und kleinen Bergorten, 4,6 bei 707 Bewertungen. Wer einen Tagesausflug nach Hallstatt und in die Alpen ab Wien zum niedrigsten Preis sucht, hat diese beiden zur Wahl. Der Tag mit Skywalk-Option hat zehnmal so viele Bewertungen.

Halbprivat, mit Stopps unterwegs

€195 für einen zwölfstündigen geführten Tag ins Seengebiet, mit Stopps im Salzkammergut und in St. Gilgen vor Hallstatt. Bewertet mit 5,0 bei 123 Bewertungen: die Höchstnote bei über hundert Bewertungen – die beste Bewertung auf dieser Seite mit echter Datenbasis.

Ein Tag mit Boot-Option

€616, 12 Stunden, laut Beschreibung mit Wäldern, Seen, Alpengipfeln und kleinen Orten, im Titel ein Boot als Option. Es zeigt 5,0 bei einer einzigen Bewertung. Viel lässt sich daran nicht ablesen.

Direkt buchen

Hallstatt-Tagesausflug ab Wien buchen, meistbewertete zuerst

Alle sieben, sortiert nach Anzahl der Bewertungen. Aktuelle Preise; jede Karte öffnet das Angebot.

Vienna: Hallstatt Day Trip with Skywalk Option
Meistverkauft7.097 Bewertungen
13 Std.

Vienna: Hallstatt Day Trip with Skywalk Option

★ 4.7 · 7,097 Bewertungen

  • 13 Stunden, Tagesausflug nach Hallstatt
  • Aussicht vom Skywalk
  • Meistverkauft
  • Kostenlose Stornierung
€67€5.16 / Stunde
Verfügbarkeit prüfen→
Day trips from Vienna: Hallstatt& Salzburg Scenic Experience
Tagesausflug ab Wien3.660 Bewertungen
14 Std.

Day trips from Vienna: Hallstatt& Salzburg Scenic Experience

★ 4.6 · 3,660 Bewertungen

  • 14 Stunden, Dorf Hallstatt und Salzburg
  • Tagesausflug ab Wien
  • Längste Tour hier
  • Kostenlose Stornierung
€103€7.34 / Stunde
Verfügbarkeit prüfen→
Vienna: Hallstatt, Salzburg, Alps & Lakes Day Trip
Alpengipfel und Seen2.318 Bewertungen
13 Std.

Vienna: Hallstatt, Salzburg, Alps & Lakes Day Trip

★ 4.4 · 2,318 Bewertungen

  • 13 Stunden, Hallstatt und Salzburg
  • Alpengipfel und Seen
  • Mind. 10 Std. im Voraus buchen
  • Kostenlose Stornierung
€103€7.91 / Stunde
Verfügbarkeit prüfen→
From Vienna: Hallstatt, Mountains & Alpine Lakes Day Trip
Alpengipfel und spiegelglatte Seen707 Bewertungen
13 Std.

From Vienna: Hallstatt, Mountains & Alpine Lakes Day Trip

★ 4.6 · 707 Bewertungen

  • 13 Stunden, Tagesausflug nach Hallstatt
  • Alpengipfel und spiegelglatte Seen
  • Kleinstädte in den Bergen
  • Kostenlose Stornierung
€67€5.16 / Stunde
Verfügbarkeit prüfen→
From Vienna: Hallstatt Semi-Private Guided Day Tour
Bewertet mit 5,0123 Bewertungen
12 Std.

From Vienna: Hallstatt Semi-Private Guided Day Tour

★ 5.0 · 123 Bewertungen

  • Zwölf Stunden, geführte Tour nach Hallstatt
  • Stopps im Salzkammergut und in St. Gilgen
  • Mind. 4 Std. im Voraus buchen
  • Kostenlose Stornierung
€195€16.28 / Stunde
Verfügbarkeit prüfen→
From Vienna: Hallstatt, Salzburg & Melk Abbey Private Tour
Transfer von Tür zu Tür23 Bewertungen
13 Std.

From Vienna: Hallstatt, Salzburg & Melk Abbey Private Tour

★ 4.4 · 23 Bewertungen

  • 13 Stunden, Hallstatt, Salzburg und Melk Abbey
  • Transfer von Tür zu Tür
  • Privater Guide
  • Kostenlose Stornierung
€812€62.46 / Stunde
Verfügbarkeit prüfen→
Vienna: Hallstatt, Salzkammergut Day Trip with option boat
Kleinstädte rund um Wien12 Std.
12 Std.

Vienna: Hallstatt, Salzkammergut Day Trip with option boat

★ 5.0 · 1 Bewertung

  • Zwölf Stunden, Wälder, Seen und Alpengipfel
  • Kleinstädte rund um Wien
  • Mind. 10 Std. im Voraus buchen
  • Kostenlose Stornierung
€616€51.37 / Stunde
Verfügbarkeit prüfen→

Zwei Orte, ein Tag

Tagesausflug Salzburg und Hallstatt ab Wien: drei Kombinationen

Drei Angebote ergänzen den Hallstatt-Tagesausflug ab Wien um Salzburg; zwei davon kosten €103.

Hallstatt und Salzburg, €103. 14 Stunden, das Dorf Hallstatt und die historische Stadt Salzburg, 4,6 bei 3.660 Bewertungen. Der längste Tag auf dieser Seite und das Angebot mit den zweitmeisten Bewertungen.

Hallstatt, Salzburg, Alpen und Seen, €103. Derselbe Preis, 13 Stunden, Salzburg und Hallstatt zwischen Alpengipfeln und Seen, 4,4 bei 2.318 Bewertungen. Eine Stunde kürzer als das Angebot oben und zwei Zehntel schwächer bewertet.

Privat, mit Melk Abbey, €812. 13 Stunden mit privatem Guide und Transfer von Tür zu Tür, Hallstatt, Salzburg und Melk Abbey, 4,4 bei 23 Bewertungen. Ein Tagesausflug nach Salzburg und Hallstatt ab Wien kostet €103 in der Gruppe oder €812 privat; der Aufpreis bezahlt die Privatsphäre und den dritten Stopp.

Salzburg allein, in einer Gruppe von höchstens 8 Personen, finden Sie auf der Salzburg-Seite.

Welche buchen

Welchen Hallstatt-Tagesausflug ab Wien buchen, nach Budget

Jede Zahl stammt aus dem jeweiligen Angebot.

  • Sie wollen den niedrigsten Preis

    €67 für den Tag mit Skywalk-Option, 4,7 bei 7.097 Bewertungen. Der Tag durch Berge und Seen kostet gleich viel, bei 707 Bewertungen.

  • Sie wollen den Skywalk

    Nur das Angebot für €67 nennt ihn, und zwar als Option, nicht im Grundpreis.

  • Sie wollen auch Salzburg

    €103 für 14 Stunden, 4,6 bei 3.660 Bewertungen, oder €103 für 13 Stunden, 4,4 bei 2.318 Bewertungen.

  • Sie wollen eine kleinere Gruppe und einen Guide

    Der halbprivate Tag für €195, 12 Stunden, 5,0 bei 123 Bewertungen, mit Stopps im Salzkammergut und in St. Gilgen.

  • Sie wollen privat reisen

    €812 mit privatem Guide und Transfer von Tür zu Tür, dazu Salzburg und Melk Abbey, 4,4 bei 23 Bewertungen.

  • Sie wollen aufs Wasser

    Das Angebot für €616 führt im Titel ein Boot als Option; es zeigt 5,0 bei einer Bewertung.

Jede Tour, aktueller Preis

Hallstatt-Tagesausflug ab Wien, Preis pro Stunde

Alle sieben mit Kosten pro Stunde. Die beiden Tage für €67 kommen auf €5.16 pro Stunde, der private Tag auf €62.46.

TourDauerPreisWas Sie bekommenKosten pro StundeBewertung
Vienna: Hallstatt Day Trip with Skywalk OptionAussicht vom Skywalk13 Std.€67Tagesausflug nach Hallstatt€5.164,7 · 7.097
Day trips from Vienna: Hallstatt& Salzburg Scenic ExperienceTagesausflug ab Wien14 Std.€103Dorf Hallstatt und Salzburg€7.344,6 · 3.660
Vienna: Hallstatt, Salzburg, Alps & Lakes Day TripAlpengipfel und Seen13 Std.€103Hallstatt und Salzburg€7.914,4 · 2.318
From Vienna: Hallstatt, Mountains & Alpine Lakes Day TripAlpengipfel und spiegelglatte Seen13 Std.€67Tagesausflug nach Hallstatt€5.164,6 · 707
From Vienna: Hallstatt Semi-Private Guided Day TourStopps im Salzkammergut und in St. Gilgen12 Std.€195Geführte Tour nach Hallstatt€16.285,0 · 123
From Vienna: Hallstatt, Salzburg & Melk Abbey Private TourTransfer von Tür zu Tür13 Std.€812Hallstatt, Salzburg und Melk Abbey€62.464,4 · 23
Vienna: Hallstatt, Salzkammergut Day Trip with option boatKleinstädte rund um Wien12 Std.€616Wälder, Seen und Alpengipfel€51.375,0 · 1

Die ehrliche Antwort

Bester Tagesausflug nach Hallstatt ab Wien: was die Zahlen sagen

Der günstigste Tag hat die meisten Bewertungen, die teuersten haben die wenigsten.

Bei €67 liegen zwei Angebote gleichauf, und der Tag mit Skywalk-Option hat 7.097 Bewertungen mit 4,7 gegenüber 707 mit 4,6. Das ist die sicherste Buchung auf dieser Seite. Die zusätzlichen €36 für das Angebot zu €103 bringen Salzburg und eine Stunde mehr, bei 3.660 Bewertungen mit 4,6.

Der halbprivate Tag kostet mit €195 fast das Dreifache des günstigsten und hat 5,0 bei 123 Bewertungen. Wenn Ihnen eine kleinere Gruppe und Stopps im Seengebiet wichtig sind, ist diese Bewertung ein echter Beleg.

Die zwei teuersten Angebote haben die dünnste Datenbasis: €616 bei einer Bewertung und €812 mit 4,4 bei 23. Zahlen Sie diese Preise für Privatsphäre oder ein Boot, nicht für Gewissheit. Egal, wofür Sie sich entscheiden: Der Hallstatt-Tagesausflug ab Wien dauert bei allen sieben Angeboten hier 12 bis 14 Stunden.

Doch nicht Hallstatt? Neun Ausflüge ab Wien, von der Wachau bis Prague, sind auf einer Seite verglichen.

Alle Ausflüge ab Wien→

Häufige Fragen

Hallstatt-Tagesausflug ab Wien: Antworten

Kann man einen Tagesausflug von Wien nach Hallstatt machen?

Ja. Sieben Angebote schaffen es in 12 bis 14 Stunden, von €67 bis €812. Am meisten bewertet ist der Tag mit Skywalk-Option für €67, 4,7 bei 7.097 Bewertungen.

Was kostet ein Tagesausflug nach Hallstatt in Österreich ab Wien?

€67 für die zwei günstigsten, €103 mit Salzburg, €195 halbprivat und €812 für einen privaten Tag mit Salzburg und Melk Abbey.

Reicht ein Tagesausflug von Wien nach Hallstatt?

Alle sieben Angebote hier erledigen es an einem Tag von 12 bis 14 Stunden. Keines nennt die Zeit im Ort selbst. Lesen Sie daher den Ablauf im Angebot, bevor Sie sich entscheiden.

Ist der Skywalk inklusive?

Nicht im Grundpreis. Das Angebot für €67 verkauft ihn als Option; kein anderes Angebot hier nennt ihn.

Welche Hallstatt-Ausflüge führen auch nach Salzburg?

Drei: €103 für 14 Stunden, €103 für 13 Stunden und der private Tag für €812, der Melk Abbey dazunimmt.

Welcher Hallstatt-Ausflug ist am besten bewertet?

Der halbprivate Tag, 5,0 bei 123 Bewertungen, für €195. Der Tag mit Boot-Option zeigt ebenfalls 5,0, aber bei einer Bewertung.

Bieten die Hallstatt-Ausflüge kostenlose Stornierung?

Alle sieben zeigen im Angebot kostenlose Stornierung. Prüfen Sie vor dem Bezahlen die Bedingungen für Ihr Datum.

Mehr entdecken

Weitere Guides zu Wien

Vienna: Guided Walking Tour of City Center Highlights

★ 4.7 · 5,658 Bewertungen · 2 Stunden

€25unsere Top-Empfehlung Termine prüfen→