Vienna Sightseeing Tour
Voir les visites

La Karlskirche, le Musikverein, la maison de Mozart et plus encore

Concerts de musique classique à Vienne : six concerts comparés par prix et par avis

Les concerts de musique classique à Vienne proposés sur ce site coûtent de €16 pour deux heures au Musikverein avec Mozart, Haydn et Beethoven à €102 pour un dîner-spectacle Strauss au Prater. Le plus commenté est Les Quatre Saisons de Vivaldi à la Karlskirche : €39, 75 minutes, 17 993 avis à 4,7, joué par un ensemble sur instruments d’époque. Les six concerts durent de 75 minutes à trois heures et affichent l’annulation gratuite sur l’offre ; un spectacle son et lumière de 30 minutes à la Votivkirche est présenté à côté.

La salle dorée du Musikverein, son orgue et ses lustres de cristal

Réponse rapide

En bref. Pour le prix le plus bas, le concert au Musikverein à €16 : deux heures, 4,6 sur 8 383 avis, avec Les Quatre Saisons certains soirs. Pour le plus commenté, Vivaldi à la Karlskirche à €39, 75 minutes, 4,7 sur 17 993. Pour Mozart joué en costumes d’époque dans la Salle dorée, €71. Pour un concert dans la première maison de Mozart à Vienne, €61, 4,7 sur 2 838.

Les concerts de musique classique à Vienne en un coup d’œil

Concerts comparés
6plus un spectacle son et lumière
Le moins cher
€16Musikverein, 2 heures
Le plus commenté
17 993 avisVivaldi à la Karlskirche, 4,7
Concert le plus court
75 minutesVivaldi à la Karlskirche
Le plus long
3 heuresdîner-spectacle Strauss au Prater
Au Musikverein
2 offres€16 et €71
Avec opéra et ballet
€48palais de la Bourse, 1,5 heure
Concert le mieux noté
4,7Karlskirche et première maison de Mozart
Annulation gratuite
Les septselon chaque offre

Où se joue la musique

Six concerts dans cinq lieux

Deux au Musikverein, un à la Karlskirche, un dans la maison de Mozart, deux avec spectacle.

Deux concerts au Musikverein

Le concert à €16 dure deux heures, avec des classiques viennois de Mozart, Haydn et Beethoven, et Les Quatre Saisons de Vivaldi certains soirs ; 4,6 sur 8 383 avis, signalé comme souvent complet. Le concert Mozart à €71 cite la Salle dorée dans son titre : Mozart et Strauss joués par des musiciens en costumes d’époque, deux heures, 4,6 sur 6 181 avis. Les deux titres citent le Musikverein, les deux durent deux heures, et €55 les séparent ; aucune des deux offres ne précise quelles places couvre son prix.

Vivaldi à la Karlskirche

Les Quatre Saisons de Vivaldi jouées par un ensemble sur instruments d’époque à la Karlskirche, 75 minutes, €39, 4,7 sur 17 993 avis : le concert le plus commenté de ce site, et la deuxième offre la plus commentée des 65. On peut réserver jusqu’à 30 minutes avant le début.

La première maison de Mozart à Vienne

€61 pour 1,5 heure, 4,7 sur 2 838 avis : un concert d’un ensemble Mozart dans la maison, entrée comprise, et l’offre signale les fresques de scènes mythologiques de la Sala Terrena. Réservez au moins deux heures à l’avance.

Le palais de la Bourse et le Prater

Le concert au palais de la Bourse (€48, 1,5 heure, 4,6 sur 992) ajoute des chanteurs d’opéra et des danseurs de ballet aux pièces classiques viennoises ; l’offre précise qu’il a lieu dans un palais ou une salle de concert, le lieu peut donc varier. Le dîner-spectacle Strauss (€102, trois heures, 4,6 sur 1 026) associe des classiques de Strauss à un menu de dîner viennois sous un chapiteau à miroirs au Prater.

Juste à côté : le spectacle son et lumière de la Votivkirche

Pas un concert : un spectacle son et lumière de 30 minutes à l’intérieur de la Votivkirche, inspiré de la Genèse, €25, 4,8 sur 10 688 avis. L’offre l’indique accessible en fauteuil roulant. Avec sa demi-heure, il se place facilement avant une soirée de concert.

Réserver en direct

Les concerts de musique classique à Vienne à réserver ici

Six concerts et un spectacle son et lumière. Prix et nombre d’avis en direct.

Vienna: Vivaldi’s Four Seasons Concert in Karlskirche
Ensemble sur instruments d’époque17 993 avis
75 min

Vienna: Vivaldi’s Four Seasons Concert in Karlskirche

★ 4.7 · 17 993 avis

  • 75 minutes, Les Quatre Saisons de Vivaldi à la Karlskirche
  • Ensemble d’instruments d’époque
  • Réserver au moins 30 min à l’avance
  • Annulation gratuite
€39€31.56 / heure
Voir les disponibilités→
Vienna: Classical Concert in the World-Famous Musikverein
Souvent complet8 383 avis
2 h

Vienna: Classical Concert in the World-Famous Musikverein

★ 4.6 · 8 383 avis

  • Deux heures, œuvres de Mozart, Haydn et Beethoven
  • Les Quatre Saisons de Vivaldi certains soirs
  • Souvent complet
  • Annulation gratuite
€16€7.80 / heure
Voir les disponibilités→
Vienna: Mozart Concert at the Musikverein - Golden Hall
Souvent complet6 181 avis
2 h

Vienna: Mozart Concert at the Musikverein - Golden Hall

★ 4.6 · 6 181 avis

  • Deux heures, concert Mozart et Strauss
  • Musiciens en costumes d’époque
  • Souvent complet
  • Annulation gratuite
€71€35.32 / heure
Voir les disponibilités→
Vienna: Classical Concert at Mozart's First House
Billets d’entrée inclus2 838 avis
90 min

Vienna: Classical Concert at Mozart's First House

★ 4.7 · 2 838 avis

  • 1,5 heure, concert dans la première maison de Mozart
  • Billets d’entrée inclus
  • Réserver au moins 2 h à l’avance
  • Annulation gratuite
€61€40.37 / heure
Voir les disponibilités→
Vienna: Börse Palace Classical Concert with Ballet & Opera
Chanteurs d’opéra et danseurs de ballet992 avis
90 min

Vienna: Börse Palace Classical Concert with Ballet & Opera

★ 4.6 · 992 avis

  • 1,5 heure, concert de musique classique viennoise
  • Chanteurs d’opéra et danseurs de ballet
  • Palais ou salle de concert
  • Annulation gratuite
€48€31.81 / heure
Voir les disponibilités→
Vienna: Johann Strauss Dinner Show at the Prater
Menu de dîner viennois1 026 avis
3 h

Vienna: Johann Strauss Dinner Show at the Prater

★ 4.6 · 1 026 avis

  • Trois heures, dîner-spectacle Johann Strauss
  • Dîner viennois
  • Chapiteau à miroirs au Prater
  • Annulation gratuite
€102€33.94 / heure
Voir les disponibilités→
Vienna: Light of Creation Votivkirche Immersive Light Show
Son et lumière inspirés de la Genèse10 688 avis
30 min

Vienna: Light of Creation Votivkirche Immersive Light Show

★ 4,8 · 10 688 avis

  • 30 minutes, spectacle de lumière immersif à la Votivkirche
  • Son et lumière inspiré de la Genèse
  • Réserver au moins 30 min à l’avance
  • Annulation gratuite
€25€49.54 / heure
Voir les disponibilités→

Lequel réserver

Quel concert pour votre soirée

Tous les chiffres ci-dessous proviennent des offres elles-mêmes.

  • Votre budget est inférieur à €46

    Le concert au Musikverein à €16 ou Vivaldi à la Karlskirche à €39. À eux deux, 26 376 avis.

  • Vous disposez d’un peu plus d’une heure

    Vivaldi à la Karlskirche, 75 minutes. Le spectacle de lumière de la Votivkirche dure 30 minutes, si un concert n’est pas indispensable.

  • Vous venez pour Mozart

    Le concert en costumes d’époque de la Salle dorée à €71, ou le concert dans la première maison de Mozart à €61. Le programme du Musikverein à €16 comprend aussi du Mozart.

  • Vous voulez des chanteurs et des danseurs

    Le concert du palais de la Bourse, €48 : chanteurs d’opéra et danseurs de ballet avec l’orchestre, 1,5 heure.

  • Vous voulez dîner en musique

    Le spectacle Strauss au Prater, €102, trois heures avec un menu viennois.

  • Vous réservez le jour même

    Karlskirche jusqu’à 30 minutes avant, le palais de la Bourse jusqu’à 15, le spectacle Strauss jusqu’à une heure, la Salle dorée et la maison de Mozart jusqu’à deux heures. Le concert à €16 est signalé comme susceptible d’afficher complet.

Chaque sortie, tarif actuel

Prix des concerts, à l’heure

Le concert du Musikverein à €16 revient à €7.80 l’heure ; le spectacle Strauss à €33.94 l’heure, repas compris ; le spectacle de lumière à €49.54 l’heure pour ses 30 minutes.

ActivitéDuréePrixCe que vous obtenezCoût par heureNote
Vienna: Vivaldi’s Four Seasons Concert in KarlskircheEnsemble sur instruments d’époque75 min€39Les Quatre Saisons de Vivaldi à la Karlskirche€31.564,7 · 17 993
Vienna: Classical Concert in the World-Famous MusikvereinLes Quatre Saisons de Vivaldi certains soirs2 h€16Œuvres de Mozart, Haydn et Beethoven€7.804,6 · 8 383
Vienna: Mozart Concert at the Musikverein - Golden HallMusiciens en costumes d’époque2 h€71Concert Mozart et Strauss€35.324,6 · 6 181
Vienna: Classical Concert at Mozart's First HouseBillets d’entrée inclus90 min€61Concert dans la première maison de Mozart€40.374,7 · 2 838
Vienna: Börse Palace Classical Concert with Ballet & OperaChanteurs d’opéra et danseurs de ballet90 min€48Concert de musique classique viennoise€31.814,6 · 992
Vienna: Johann Strauss Dinner Show at the PraterMenu de dîner viennois3 h€102Dîner-spectacle Johann Strauss€33.944,6 · 1 026
Vienna: Light of Creation Votivkirche Immersive Light ShowSon et lumière inspirés de la Genèse30 min€25Spectacle de lumière immersif dans la Votivkirche€49.544,8 · 10 688

La réponse honnête

Les concerts valent-ils leur prix ?

Six concerts notés 4,6 ou 4,7, à partir de €16.

Chiffres en main, le concert du Musikverein à €16 est difficile à battre : deux heures, 8 383 avis à 4,6. Le concert Mozart à €71 coûte €55 de plus pour les mêmes deux heures et la même note de 4,6, avec Strauss au programme et des musiciens en costumes d’époque. Les offres n’expliquent pas l’écart : vérifiez dans le calendrier ce que comprend chaque prix avant de payer.

Vivaldi à la Karlskirche s’appuie sur le plus grand nombre d’avis : 17 993 à 4,7, pour €39. La première maison de Mozart obtient la même note sur 2 838 avis et y ajoute la visite de la maison. Le spectacle Strauss convient pour une soirée avec repas, mais à €102, c’est le concert le plus cher de cette page ; la musique seule coûte moins cher ailleurs sur cette page.

Vous cherchez de l’art lyrique plutôt qu’un programme de concert ? Les spectacles d’opéra et une balade musicale privée sont comparés sur une page dédiée.

L’opéra, comparé→

Questions fréquentes

Concerts classiques à Vienne : les réponses

Combien coûte un concert classique à Vienne ?

€16 pour le concert de deux heures au Musikverein, €39 pour Vivaldi à la Karlskirche, €48 au palais de la Bourse, €61 dans la première maison de Mozart, €71 dans la Salle dorée et €102 pour le dîner-spectacle Strauss.

Combien de temps durent les concerts ?

75 minutes pour Vivaldi à la Karlskirche, 1,5 heure dans la première maison de Mozart et au palais de la Bourse, deux heures pour les deux concerts du Musikverein, trois heures pour le spectacle Strauss avec dîner.

Quel concert est le plus réservé ?

Au nombre d’avis, Les Quatre Saisons de Vivaldi à la Karlskirche : 17 993 à 4,7. Le concert du Musikverein à €16 suit avec 8 383 à 4,6.

Où écouter Les Quatre Saisons ?

L’offre de la Karlskirche est construite autour de l’œuvre, jouée par un ensemble sur instruments d’époque, €39. Le concert du Musikverein à €16 ne la joue que certains soirs.

Existe-t-il un concert avec dîner ?

Oui : le dîner-spectacle Johann Strauss au Prater, €102, trois heures avec un menu viennois, 4,6 sur 1 026 avis.

Peut-on réserver le jour même ?

Pour la plupart, avec une heure limite : 15 minutes pour le palais de la Bourse, 30 pour la Karlskirche, une heure pour le spectacle Strauss, deux heures pour la Salle dorée et la maison de Mozart.

Peut-on annuler ?

Les sept offres de cette page affichent l’annulation gratuite ; les conditions figurent sur chaque offre.

Pour aller plus loin

Plus de guides sur Vienne

Vienna: Guided Walking Tour of City Center Highlights

★ 4.7 · 5,658 avis · 2 heures

€25notre premier choix Voir les dates→